Заполните таблицу: значение христианства на руси. Политическое, международное, нравственное и духовное.

люда попова Ученик (226), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 10 лет назад
1.Политическое- Реформа, проведенная князем Владимиром Киевским, стала первым «окном в Европу» . До этого события Русь жила в замкнутом пространстве, имея представление о чужеземцах только как о врагах. Постоянные оборонительные войны то с восточными кочевыми племенами, то с западными захватчиками приучили русичей к мысли о том, что мы в кольце врагов и чем надежнее мы изолируемся, тем лучше. Изоляция же приводила к еще большему упадку экономики и культуры. После крещения Руси у страны стали развиваться и крепнуть внешние связи. В первую очередь, к нам пошел поток товаров, предметов культуры и науки из Византии. Эта страна с двухтысячелетней культурой оказала огромное влияние на Русь. Значение принятия христианства на Руси проявилось еще и в том, что в управлении страной появилась новая, духовная составляющая. Иерархи православной церкви наряду с князьями (а позже и царями) оказывали мощное влияние на формирование общественного мнения, а в итоге и на политику. -
http://fb.ru/article/9452/znachenie-prinyatiya-hristianstva-na-rusi
международное- Вместе с развитием политических связей укреплялись экономические, торговые. На Руси появились заморские ткани, посуда, другие предметы быта. Княжеские палаты стали строиться с учетом особенностей византийской архитектуры, в обиход вошло украшение интерьеров церквей и княжеских палат художественной росписью, драгоценностями.
3.нравственное - Культурное значение принятия христианства на Руси доказывает все последующее развитие страны. Благодаря влиянию греческой культуры у нас появилась кириллица, первая азбука, первые рукописные книги. Ведь именно деятели христианской церкви, которых нам поставляла Византия, стали первыми авторами книг – летописей, учителями русских служителей церкви. Это были самые просвещенные люди, которые несли свет знания развивающейся стране. Историческое значение принятия христианства в том, что Русь осознала себя частью мировой культуры. Она жадно впитывала в себя все новое, что приходило к нам из соседних государств, соединяя свое, самобытное, с иноземным. Из такого соединения культур разных народов впоследствии и сложится великая русская культура, которая уже сама будет оказывать влияние на другие страны. - 4.духовное. - народ признал князя Владимира, совершившего этот шаг, равным апостолам, ученикам и последователям Христа, и дал ему прозвище Равноапостольный
Остальные ответы
Олеся Болуговая Ученик (118) 7 лет назад
Политические: Укрепление международных и торговых связей с Византией, Сплочение племен и укрепление княжеской власти, укрепление международного авторитета Руси.
Международное: Укрепление отношений С византийцами, объединение восточнославянских племен в границах Древней Руси.
Духовное: Изменило Быт и нравы народа, оказание помощи убогим и нищим. Появление Образования, письменности, церковного искусства, развитие культуры.
Нравственное: Единый Бог которому поклонялись.
тася вилкова Знаток (265) 6 лет назад
Политические: Укрепление международных и торговых связей с Византией, Сплочение племен и укрепление княжеской власти, укрепление международного авторитета Руси.
Международное: Укрепление отношений С византийцами, объединение восточнославянских племен в границах Древней Руси.
Духовное: Изменило Быт и нравы народа, оказание помощи убогим и нищим. Появление Образования, письменности, церковного искусства, развитие культуры.
Нравственное: Единый Бог которому поклонялись.
Medium WarFace Ученик (164) 4 года назад
Политические: Укрепление международных и торговых связей с Византией, Сплочение племен и укрепление княжеской власти, укрепление международного авторитета Руси.
Международное: Укрепление отношений С византийцами, объединение восточнославянских племен в границах Древней Руси.
Духовное: Изменило Быт и нравы народа, оказание помощи убогим и нищим. Появление Образования, письменности, церковного искусства, развитие культуры.
Нравственное: Единый Бог которому поклонялись.