В каком месте ( ГиСе ) такие дома строили?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 10 лет назад
*
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 10 лет назад
В селе Карман-Синдзикау, Осетия.

Этот дом построил Сосланбек Едзиев (http://chuchundrrra.livejournal.com/62947.html)
Сосланбек Едзиев (1865 – 1953) – осетинский скульптор-примитивист, архитектор и исполнитель осетинских народных песен.

Едзиев работал в традициях народного творчества, будь-то палки, чаши или надгробия. Отец Сосланбека Микаиловича был каменщиком.

Сосланбек Едзиев создал множество скульптурных работ, серии надгробных памятников, он также был резчиком по дереву и создал единственные в своем роде предметы быта осетин. Также Сосланбек Едзиев известен как автор уникального проекта двухэтажного каменного дома и его строитель. Сосланбек Едзиев хорошо танцевал и играл на осетинской гармошке.

Значительная часть творчества Едзиева – мемориальная пластика. Он считается реформатором жанра, так как был одним из первых художников, заменившим традиционный каменный обелиск (цырт) на надгробие. Каждый персонаж Сосланбека Едзиева индивидуален, наделен внутренней значимостью и целостностью.

Сразу Пиросмани вспоминается.

Источник: Сейчас в этом доме никто не живет
Остальные ответы
Ленуська Профи (558) 10 лет назад
Осетия.
TAMIK ZANGIEWУченик (180) 8 лет назад
в доме нет отопления от сырости он разрушается....