11 лет назад
от

Помогите пожалуйста! Задания по логике

Постройте непосредственные умозаключения - превращение, обращение, противопоставление предикату, умозаключение по логическому квадрату.
Частноотрицательные суждения не обращаются.
26. Запишите простой категорический силлогизм в стандартной форме. Проверьте по правилам, являются ли приведенные ниже категорические силлогизмы правильными, а заключение – истинным суждением.
Жизнь – борьба. Дзюдо – борьба. Значит, жизнь – дзюдо.
27. Из данных посылок осуществите вывод. Проверьте получившееся умозаключение по всем правилам ПКС. Определите характер вывода.
Всякий обвиняемый имеет право на защиту. Н. обвиняемый, следовательно, …
28. В данном силлогизме установите следствие, большую и меньшую посылки. Запишите умозаключение в стандартной форме. Проверьте силлогизм по общим и частным правилам. Достоверен ли вывод?
Некоторые металлы не тонут в воде, так как натрий металл, а натрий не тонет в воде.
29. Энтимема. Восстановите в полный силлогизм, проверьте умозаключение.
Религиозный обряд брака не имеет правового значения, значит, брак между П. И К. не имеет правового значения.
30. По данному выводному суждению постройте простой категорический силлогизм. Проверьте его.
С. – недисциплинированный студент.
31. Постройте приведенный текст в форме чисто-условного умозаключения, сделайте вывод, постройте схему умозаключения.
Если средства производства находятся в руках отдельных лиц или части общества, то собственность приобретает частный характер. В этом случае люди становятся в неравное отношение к средствам производства. Если же люди становятся в неравное отношение к средствам производства, то в обществе возникают отношения господства и подчинения, отношения эксплуатации.
32. Условно-категорический силлогизм. Сделайте вывод, запишите формулу, определите модус и характер вывода.
Если М. занимается клеветой, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности. М. привлекается к уголовной ответственности.
33. По данной посылке постройте условно-категорический силлогизм по правильным и неправильным модусам.
Если туман не рассеется, то вылет будет задержан.
34. Разделительно-категорическое умозаключение. Сделайте вывод. Запишите формулу, определите модус и характер вывода.
Общая собственность может быть или с определением долей (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность) . Имущество этого предприятия принадлежит его членам на правах совместной собственности.
35. Используя разделительную посылку, постройте умозаключение: а) по утверждающе-отрицающему модусу; б) по отрицающе-утверждающему модусу. Определите характер вывода (достоверный или вероятный) .
Эта гроза даром не пройдет. Любо уже убьет кого-нибудь, либо дом сгорит. (Н. А. Островский).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Жизнь - это не только борьба.
2.дзюдо - борьба.
3.значит жизнь не дзюдо, а более обширное понятие.
4.Н. имеет право на защиту т. к. он обвиняемый.
5.натрий- исключение из правила.
6.брак между П. и К. не имеет правового значения. Совершенно верное утверждение.
7.С. - не понял.
8.п. 31 - все верно.
9....значит М. занимается клеветой.
10.извините, убегаю...