Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда образовалось венгерское государство

Анастасия Вадимовна Куркова Знаток (299), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (430234) 10 лет назад
В древности на территории Венгрии жили фракийцы и иллирийцы. Позже их вытеснили кельты, даки и геты, создав Дакийское царство. Затем в течение 200 лет эти земли постепенно переходили во власть римлян. В следующие века территория современной Венгрии переходила от одних властителей к другим и населялась множеством народов. В IX веке на территории Венгрии поселились 3 племени хазар и 7 племён мадьяр. В 895 г. варварские орды мадьяр завоевали долины Венгрии. Они и образовали Венгерское государство. С конца IX века Венгрия была княжеством. Князь Геза (княжил в 972 - 997) из династии Арпадов в 974 г. принял христианство. В 1000 г. сын Гезы Иштван I Святой (Иштван Великий, в латинизированном варианте Стефан I; ок. 970.975 - 15 августа 1038) был коронован легатом папы римского Сильвестра II Астриком, став 1-м королём Венгрии. Венгрия стала легитимным европейским королевством.
Источник: http://vobzore.com/guidebook.php?id=174 Википедия:"Иштван I Святой". Интернет.
Остальные ответы
DA5878 Знаток (298) 10 лет назад
После первой мировой
Ifa _ Просветленный (23910) 10 лет назад
Основание Венгерского государства относят к 1000 году, когда Стефан Святой получил от папы Римского королевскую корону.
Источник: http://gitunik.narod.ru/Europe/hungary/history.htm