Бодибилдин. Внутри.
Уважаемые профессионалы, что вы скажете про такую программу? 3х дневный сплит:
1 день:
Жим хаммер (грудь, наклонный жим)
Отрицательный жим
Разводка гантель на горизонтальной скамье
Бицепс на скамье Скотта
Концентрированное сгибание (Через колено)
Попеременный подъем гантель стоя с супинацией
2 день
Тяга хаммер (рычажная сидя)
Подъем гантели к поясу (правильно не помню название, положение одна нога на скамье, вторая на полу спина с ногами образует 90 градусов)
Тяга блока к поясу
Шраги с гантелями стоя
Французкий жим лежа
Гантель из-за головы (правильно не помню название)
Трицепс на блоке из-за головы
3 день
Жим штанги на тренажере Смидта (передний)
Жим на тренажере (хаммер)
Жим гантелей сидя
Жим ногами
Бицепс бедра на тренажере
Голень на тренажере
Частота тренировок через день, стаж 5 с копейками месяцев, время тренировки 60-70 минут, телосложение атлетическое (мезоморф)
Что не так и что вы посоветуете сменить/добавить
я ж тебе уже писал(а может не тебе) забудь о тренажерах, какого ты начинаешь качтаь грудь с тренажера всегда начинай с 2 базовых движений а 3 можешь только добить мышцу тут уже и тренажеры и блоки подойдут? Знаешь что вообще первоначально тренажеры были придуманы для реабилитации после травм, ну а потом бизнесс). ДЖа и просто опистаь набор упражнений безсмысленно если ты не описал системму как ты прогрессируешь в весах и тд...
в общем по программе:
Грудь - тут полная лажа, начинаешь с тренажера, потом безсмыленный отрицательный этим на низ груди(зачем тебе подрезать грудь у тебя что она уже такая массивная?), мой вариант - наклонный жим со ШТАНГОЙ лежа на 30 градусной скамье, жим гантелей лежа, резводка лежа(чередуеться на каждой тренировке с кроссовером)
Бицепс - ну не нужно на руки много делать(читай стьтью о руках лучшего тренера России "доктора Любера") 1-2 урпажнения выше крыши а может вообще руки и не качать(тоже касаеться и трицепса так как у многих руки ростут от жимов и тяг и дополнительная стимуляция в виде прямой работы на руки особенно по началу может все усложнить). Базовое движение на бицепс - подьем штанги (прямой) на бицепс стоя, дургое можешь вообще выкинуть или 2 выбрать по своему смотрению).
Спина - у тебя все упражнения направленны на толщину спины, смысл? первое упражнение ставь подтягивание широким хватом с весом(если можешь), потом тягу блока к поясу(если умеешь уже делать тягу штанги или тягу гантелей в наклоне то лучше их), а третее упражнение можешь поставить что то с тягой обратным хватом, либо тягу врехнго блока обратным хватом либо подтягивание с весом обратным хватом. В конце спины сдела гиперэкстензии 3 по 20 для поясници.
трицепс - Отсать базово фразнцузский жим лежа, остальное можешь выкинуть.
плечи - 3 жима на плечи это явный перебор, плечи. бицепсы и трицепсы это мелкие мышцы не нужно столько их насиловать с этого ничего хорошего не выйдет. На плечи по 1 упражнению на каждую их 3 дельт. МОжешь оставтиь первым - жим в Смите с груди сидя(передняя дельта), тягу штанги к подбородку я тебе не даю потому что уверен что ты пока будешь тянуть только трапециями а не средней дельтой поэтому сделай махи с гантелями в стороны(средняя дельта) и махи с гантелями в налконе(задняя дельта) после чего делай ноги(как раз на их впринципе ты более мене подобрал, если тебя приседать никто не научил, то лучше действительно делай жим ногами что бы поясницу не травмировать).
Если человек занимаеться без стреоидов, я на своем 7 длетнем опыте убедился и на опыте неокторых моих клинетов когда баловался и работал тренером, то ему нужно качать грудь с трицепсом, спину с бицепсом и плечи с ногами, да после груди ты на трицепс не будешь брать большие веса так же как и на бицепс после спины, но в этом вся фишка и этого не нужно. Обьясню плюс, ты делаешь на грудь 2 жима то есть базово трицепс тоже прорабатываеться и после груди тебе остаеться только добить трицепс малым количеством упражнений, второй плюс это восстановление, ты качаешь в понедельник грудь (трицепс работает) потом в среду трицепс, то есть недовостановленный трицепс работает в среду и работает 2 дня в неделю а так ты только раз в неделю будешь работать над трицепсом совмещая эго с тренировкой груди, после чего у трицепса будет полноценные 7 дней для восстановлнения(аналогично и с бицепсом после спины) да в птяницу ты будешь делать тоже 1 жим на плечи где трицепс будет участвовать, но там будут веса гораздо меньше чем на грудных жимах и только 1 жим. Все кто так делал у всех росли руки отлично и силовые лучше расли в жимах и тягах потому что бицепс и трицепс восстанавливался хорошо. МОжно и другой сплит сделать в стиле тяни - толкай: понедельник - грудь,передняя и средняя дельты, трицепс: среда - спина, задняя дельта, бицепс, пятница-ноги, пресс. Так вообще люая мышца тела будет работать сугубо раз в неделю что приведет к ещ лучшеему восстановлению а как следствие и лучшему росту силы и обьемов(особенно важно восстановление у натуралов).
Круто. Очень хорошая программа, но постарайтесь каждую группу мышц качать базой.
Для натурала, тренировки через день - много. Делай 2 дня отдыха, пусть полностью все восстановится.
По программе:
1. меняй время от времени отрицательный жим на горизонтальный
2. Время от времени добавляй в бицепс работу с бранхиалисом.
3. В спине нет проработки на ширину верхней части штрочайших. Добавь вертикальные тяги или подтягивания.
4. На трицепс у тебя все упражнения однотипные, возможно нужно добавить разгибания с канатом.
5. Трапецию перенеси в тренировку с дельтами, ибо со спиной их актуально тренировать, когда в тренинге есть становая.
6. Упражнения на дельты однотипные. Я бы оставиль один из жимов и добавил махи и протяжку к подбородку.