При загрузке компьютера появляется чёрный экран и далее не грузится. Что делать?
ОС: Windows XP.

Жесткий диск есть, потому что некоторое время назад всё было нормально. У меня тоже было подозрение, что что-то с ним не так...
УПС!
Не осознал картинку. и подумал что черный экран после стрта винды.
Это не тут - относится к другим сбоям:
---
ХРюша?
Зайди из безопасного режима (вроде там жать при старте F8 и потом выбрать) и настрой оттуда видео-дрова.
криво вставшие или не настроенные дрова монитора и видюхи часто вызывают черный экран - например винда лупит 1800х1024 с цветом 32бита при 150Гц указанными по умолчанию на видюхе, а монитор отбивает что может только 80Гц и замирает.
А из безопасного они ставят поддерживаемые всеми 60Гц и мало точек, оттуда и можно ковырять настройки
---
Тут просто диск или его контроллер загнулся и ни до какой операционки вообще дело не доходит.
можно попытаться пошевелить шлейф к диску, авось отошел и воткнется обратно, но шансов что это спасет мало
Переустанови ОС
Проверь жёсткий диск, если норм всё то переустанавливай винду.
у тебя старая система. поменяй шлейф. такое часто случается.
Проверяем наличие жесткого диска физически. Проверяем его соединение с блоком питания и материнской платой. Если ошибка повторяется, то жесткий умер. Если винт стал виден и ошибка не исчезла, то переустанавливаем систему.