Лапки и хвосты

Как называется эта многоножка? и как с ней бороться? в огороде очень много, особенно где картошка.

А стоит ли с ними бороться? Ну много их - так это, наверное, неплохо. Скорее всего у Вас расплодились костянки - многоножки из отряда Lithobiomorpha. До вида по фото определить сложно.. . они все очень похожи. Чаще всего встречается обыкновенная костянка - Lithobius forficatus. Так питаются они - насекомыми - хищники они.. . Значит вредителей на огороде меньше будет.

Костянка обыкновенная

От них нет нужды избавляться, всю мелкую тлю и мошек пожирают
Если вы настроены категорично, то существуют специальные спреи для борьбы с многоножками

Хорошо, что много. Картошкой костянки не питаются.

это сороконожка, она для картофеля не вредна, попробуйте порошок от медведки смешать с яичным желтком и прикопать сделанные шарики.

Вы бы ее с пальчика то сбросили, ядовитая она.