Нужно ли делать Гражаднину Казахстана вид на жительство, при подачи документов на гражданство РФ?
Обшарил много форумов и статей. Но так и не понял. Я гр. Республики Казахстан по национальности Русский. Хотел бы получить гражданство РФ. Нашел статью про упрощенный порядок получения гражданства, что гражданам РК, РБ можно получить в упрощенном порядке в течении 3 месяцев с подачи документов. У меня вопрос Нужно ли перед этим подавать документы на "Вид на жительство" или нет. Или можно смело собирать документы и подавать на гр. РФ без вида на жительства. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким вопросом. За ранее спасибо...
Вид на жительство оформлять вам требуется . После принятия положительного решения по ВНЖ, сразу подавать документы на приём вас в гражданство РФ. Национальность "русский" в анкете указывать, но никаких преимуществ, кроме знания русского языка, пока ваша национальность не принесёт.
А вы подпадаете вообще под категорию лиц для которых возможен упрощенный порядок?
Здесь выбираете ту категорию к которой вы относитесь и собираете тот перечень что указан.
http://consular.rfembassy.kz/tm/grazhdanstvo_rf/?cid=0&rid=157