Что за болячка атакует цветы?

Максим Ученик (83), закрыт 10 лет назад
Сперва появились на орхидеях, позже перекинулись на остальные растения. Орхидеи уже погибли, остальные цветы хотелось бы сохранить. По виду это какие-то жучки в белой паутине, они даже слегка двигаются, если трогать их. Пробовал мыть листья с мылом, поливал растения слабым раствором марганцовки, даже пробовал воздействовать на них табачным дымом - ничего не помогает.
Помогите советом, кто сталкивался.

Заранее благодарен.
Лучший ответ
космический котик Просветленный (43376) 10 лет назад
Мучнистый червец. Изолируйте больные растения от здоровых, а то он быстро на них перекинется. Мягкой щёточкой или ваткой, смоченной в мыльной воде, очистите растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем используйте препараты: "Актеллик", "Вертимек", "Нурелл-Д", "Фозалон" или "Фитоверм", продаются в цветочных магазинах. Здесь подробнее.
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329576) 10 лет назад
купите химию (для комнатных цветов) в магазине и побрызгайте
Сергей Гуляев Мыслитель (8543) 10 лет назад
Паутинный клещ надо полагать.
Вера Шелест Просветленный (42289) 10 лет назад
На мой взгляд, мучнистый червец. Пару раз с интервалом в 5-7 дней пролейте и тщательно обрызгайте АКТАРОЙ.
И как можно скорее.
Если паутинный клещ, то на него Актара не действует. Надо другим средством типа Нисорала или Санмайта и тоже не единожды.
Natalia_56 Гений (50888) 10 лет назад
Ужас! бедная Драцена! Он её так и погубить может.. . мучнистый червец или паутинный клещ...
Анна Искусственный Интеллект (127654) 10 лет назад
Не клещ, а мучнистый червец. Опрыскивайте листву и поливайте грунт раствором Актары (увеличив концентрацию).