Может ли инспектор ДПС остановить военный автомобиль?
Да, за нарушение ПДД.
ВНИМАНИЕ!!!! НЕ ИМЕЕТ ПРАВО сотрудники Полиции (за это их начальство получить по шапке) Останавливать, либо же задерживать лиц военного чина. На это есть Военная Полиция (ВП), Военная Авто Инспекция (ВАИ) и. т. д.
Рассмотрим примеры
Если военный одет не по форме, а одет в гражданской одежде, его уже МОГУТ остановить сотрудники полиции.
Если военный одет по форме, сотрудники полиции НЕ ИМЕЮТ права остановить
Рассмотрим с транспортом пример
Тут вообще сотрудники ГАИ НЕ ИМЕЮТ право останавливать какую либо Военную Технику с черными номерами, будь то это Танк или Легковая на это есть ВАИ.
Может, но не хочет связыватся, сообщит ВАИ те остановят.
хз может быть и может, только вот протокол вряд ли могут составить не в их юрисдикции, этим занимается ВАИ (Военная Авто Инспекция)
разумеется, да же танк