Чем отличаются профессиональные карандаши от обычных грифельных?!

Дополнен

Просто есть дешевый набор грифельных карандашей и есть ДОРОГОЙ набор грифельных карандашей, мне интересно в чем же такое отличие в них, раз цена в раз 10 выше.

Дополнен

степень жесткости разная и у дешевых. кхм

да нет профессиональных, есть более качественные, есть менее. отличие - на бумагу ложатся по-разному.

Качество производства, доставка и рейтинг фирмы производителя на мировом рынке товаров для художников. К профессиональным я бы отнёс цанговые карандаши с быстрой заменой грифеля, без надобности срезать деревянную оболочку, просто выдвинул на необходимую длину одним движением пальца и заточил об мелкозернистую шкурку. Набор запасных грифелей тоже радует.

в смысле. они все грифельные. бывают акварельные - очень мягкие карандаши, цвет хорошо ложится. если речь идет о наборе типа koh-i-noor, то там градация от 8В до 4Н бывает, когда обычные школьные только НВ

специальные есть мягкие ( они для эскиза ),есть твёрдые (для штриховки )ну конечно в этом не уверена, еще какие-то есть

у профессиональных карандашей разная степень жесткости