Что значит слово кострация

настя алексеева Ученик (105), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Артем Назаренко Профи (633) 10 лет назад
Кастра́ция (оскопле́ние) — операция (чаще всего хирургическая) , заключающаяся в удалении половых желёз у животных или человека с целью предотвращения естественного оплодотворения. В результате кастрации (в случае животных) резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство. Удаление яичек вместе с пенисом называется оскоплением.
Остальные ответы
Абдулхаликова Лилия Рашидовна Мастер (1281) 10 лет назад
Кастра́ция (оскопле́ние) — операция (чаще всего хирургическая) , заключающаяся в удалении половых желёз у животных или человека с целью предотвращения естественного оплодотворения. В результате кастрации (в случае животных) резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство. Удаление яичек вместе с пенисом называется оскоплением.

Следует отличать кастрацию от вазэктомии — перевязки семявыводящих протоков, в результате которой теряется способность давать потомство, но не изменяется гормональный фон, и пенэктомии — удаления пениса, которое приводит только к невозможности совершить половой акт.

У женских особей также проводят операцию «трубная окклюзия» . Она заключается в перевязывании маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон не изменяется. Эта операция не является кастрацией.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кастрация
Айрис Хелен Мыслитель (6200) 10 лет назад
Кострация.. . я не знаю такого слова, но предположу, что это как-то связано с кострами.
Татьяна Искусственный Интеллект (105398) 10 лет назад
Поняла свою ошибку, Настя? Слово "кАстрация" происходит от латинского castratio.