Когда наши дипломаты перестанут позорить Россию?
Все началось с автомобильной аварии в приморском районе Гааги, Шевенингене. Жена дипломата Бородина, будучи за рулем, потеряла управление, и повредила 4 машины, которые были припаркованы около их дома. Скорая помощь хотела забрать женщину в больницу, чему она изначально сопротивлялась. Возможно, она выпила слишком много алкоголя. Ее отвезли в отделение полиции. Как сообщила местная пресса, в отделении выяснилось, что машина принадлежала российскому посольству.
Пока полиция разбиралась с аварией, соседка Бородиных сообщила полицейским, что, по ее мнению, в этой квартире плохо обращаются с детьми. Агенты пошли проверить квартиру и обнаружили отца в нетрезвом состоянии. Эта ситуация была расценена агентами как угрожающая благополучию детей (старшему ребенку 4 года и младшему без малого два года). Бородин предупредил агентов о своих дипломатических правах. Тем не менее, агенты решили его арестовать и привести в отделение из соображений безопасности детей.
Голландские власти начали расследование. Если выяснится, что были нарушены дипломатические права Бородина, Голландия принесет российской стороне извинения.»
Что я могу добавить? В Голландии, как и в любой стране мира, есть свои порядки и свои правила, какую ситуацию считать угрожающей безопасности детей, а какую нет. Ситуацию, которая сложилась в семье Бородиных, голландские власти сочли угрожающей. С подвыпившими голландскими родителями власти поступили бы точно так же.
Возможно, в другой стране мира ситуацию расценили бы по-другому. Но Бородин живет в Голландии, и значит должен жить по голландским правилам. Точно также как приезжие в России должны подчиняться распорядкам российским. Надеюсь, никто об этом спорить не будет.
Почему стучат соседи? Потому что, к сожалению, даже в благополучных странах дети нередко подвергаются жестокостям в семье (около 100.000 детей в той же Голландии). Хорошо известно, что дети никогда не расскажут об этом сами. Поэтому государство призывает к бдительности школу и соседей. Голландская соседка посчитала, что подвыпившие родители плюс авария – дело опасное, и полиция должна знать, что в доме двое маленьких детей. Голландская полиция с ней согласилась.
Наконец, о расследовании, которое начали голландские власти. В 2002 году голландское правительство ушло в отставку в полном составе, когда голландские же исследования доказали, что голландские войска в составе объединенных сил ООН совершили серьезные ошибки во время драмы в Сребренице в 1995 году, когда погибли 7000 боснийских мусульман. Подумайте сами: правительство заказало и оплатило из казны исследование, в результате которого то же правительство решило уйти в отставку! Поэтому лично я уверена, что расследование будет объективным. Голландия страна бюрократическая, расследования ведутся основательно и долго. Но если выяснится, что голландская полиция действительно нарушила права российского дипломата, то можете не сомневаться, должные извинения будут принесены.
Но уже вечером жестоко избитый дипломат Павел Бородин дает интервью Первому каналу. Рассказывает как его “бьют по ребрам, по спине, по голове. Ну вот сами видите...” и показывает на лоб.
Да, Павел, голову видим. Следов жестокого избиения или просто избиения русофобов - нет. На Болотной видел избитых полицией людей. Их, избитых, теперь и судят. Бородин на избитого совсем не похож. Но трогательно рассказывает о своих детях: про дочку Вику и сына Андрюшку, который родился в Гааге.
Что же произошло? Соседи Бородина пожаловались в полицию на жестокое обращение с детьми. Приехала полиция и задержала всех до выяснения, потому как дети сами защитить себя не могут. Да дипломат. Но кто может защитить детей от самого дипломата? Что, если окажется, что Бородин действительно бил своих детей? Главного по детям Павла Астахова не очень беспокоит судьба детей, он больше за Венскую конвенция переживает
Оказывается, когда Бородин предупреждал, что он дипломат, то залез в штаны и пытался показать куда следует идти агентам, представляете, что было бы у нас в России, сделав он такое нашим полицейским. И по извинению голландцев. Голландцы извинились только по факту нарушения Венской конвекции, но не самому факту задержания.
Почти о всём этом , умалчивает Российская пресса и СМИ. Вопрос , почему ?
мало пизды ввалили этому дипломату ..
Здравствуй, стена слов.
Ну да, ну да, если что, то Нидерланды уже официально принесли свои извинения!
Пьянчуги есть не только среди путинских дипломатов!