Скульптуры каких мудрецов изображены в Летнем Саду?

Шипов Игорь Ученик (180), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Vlad Ustelyomov Просветленный (44818) 10 лет назад
По тематике скульптуру Летнего сада можно разделить на три большие группы: исторического, аллегорического и мифологического содержания. Среди них имеются отдельные небольшие серии, связанные единством содержания: такова серия, изображающая различное время суток, аллегорические статуи, олицетворяющие науки и искусства, и т.п.
Интересны скульптурные портреты исторических деятелей — Александра Македонского, Марка Аврелия, польского короля Яна Собесского, а также статуи, аллегорически изображающие Архитектуру, Славу, Мореплавание, Правосудие и персонажей античной мифологии — Минерву, Беллону, Немезиду, Эвтерпу, Флору, Меркурия, Вакха и др. Некоторые являются подражанием античным оригиналам. Большая часть скульптур неоднократно подвергалась реставрации.

В коллекции представлены работы итальянских скульпторов Пьетро Баратта (1659—1729) — статуи «Милосердие», «Правосудие», «Слава», «Мир и победа» (Ништадский мир) (1722), Джованни Бонацца (Giovanni Bonazza) (1654—1736) — статуи «Полдень» (1717), «Ночь» (1717), «Закат» (1717), Джованни Зорзони — статуи «Аллегория красоты» (около 1719), «Сивилла Ливийская» (1717), «Сивилла Европейская» (1717), «Сивилла Дельфийская» (1719), Альвизе Тальяпьетра (A. Tagliapietra) (1670—1747) — статуя «Беллона» (около 1718), М. Гропелли — статуи «Искренность», «Истина», «Нимфа воздуха» (около 1719), «Талия» (около 1719), «Терпсихора» (около 1722), Антонио Коррадини (A. Corradini) (1668—1752) — статуя «Нереида» (около 1717), Антонио Тарсия — статуи «Рок» (около 1716), «Юность» (около 1722), «Немезида» (1716), Ф. Кабианка (Francesco Cabianca) — статуи «Вертумн» (1717), «Сатурн» (1716), «Помона» (1717), фламандского скульптора Томаса Квеллинуса (T. Quellinus) (1661—1709) — статуи «Минерва» (1690-е), «Нимфа Летнего сада» (1690), «Церера» (1690-е) и других скульпторов

Скульптурное убранство Летнего сада в XVIII веке дополняли многочисленные, главным образом свинцовые, позолоченные изваяния, украшавшие его фонтаны, впоследствии утраченные.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Летний_сад