в каких регионах нашей планеты находятся наибольшее сосредоточение вулканов

В Профи (689), закрыт 4 года назад
в каких регионах нашей планеты находятся наибольшее сосредоточение вулканов???
Лучший ответ
Остальные ответы
†-||aPIR0oCk/\ Мастер (1652) 8 лет назад
Большинство вулканов находится в зонах интенсивной тектонической деятельности — в литосфере Земли. Это окраины «наползающих» на океаны континентов, когда океаническая кора погружается под континентальную или континенты «наползают» друг на друга (берега Тихого океана, Средиземноморье, Кавказ). Это также места раскола континентов гигантскими трещинами — рифтами (Восточная Африка).
Даниил Зайцев Ученик (116) 7 лет назад
В настоящее время на Земле существует более 1500 действующих вулканов. Обычно они располагаются недалеко от океанских берегов — большая часть вулканов на планете сосредоточена по краям континентов вокруг Тихого океана (Огненное кольцо) . Существуют и исключения из этого правила — например, вулканы на Гавайских островах. Расположение вулканов зависит от глобальной тектоники — движения литосферных плит, твердых фрагментов толщиной от 10 до 80 км, составляющих верхний слой земной поверхности. «Огненное кольцо» или, по-научному, Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, – это имеющая форму подковы почти непрерывная полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тыс. км, окаймляющая Тихий океан. Вулканы цепью протягиваются от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, далее через остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию. Продолжением цепи являются вулканы Северо-Восточной Антарктиды, острова Огненная Земля, Анд, Кордильер и Алеутских островов. Всего в этой зоне — 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на планете. Самые знаменитые и грозные из них — вулканы Кракатау (Индонезия) , его последнее крупное извержение, происшедшее в 1833 г. , было названо величайшей катастрофой, и Пинатубо (Филиппины) , извержение которого в 1991 г. привело к понижению глобальной температуры примерно на 0,5 °