Физика-задачи

Эдуард Мальтиев Ученик (134), на голосовании 10 лет назад
1. В трех вершинах квадрата со стороной a = 10 см находятся одинаковые по модулю заряды q = 1 нКл. Найти работу A, которую надо совершить, чтобы перенести положительный заряд Q = 2 нКл из четвертой вершины в центр квадрата. Рассмотреть случаи различных комбинаций знаков зарядов, создающих поле.
2. . На расстоянии d = 10 см от центра сферы, заряженной с поверхностной плотностью заряда σ = 2 мкКл/м2, расположена бесконечно длинная нить, заряженная с линейной плотностью τ = 14 нКл/м. Радиус сферы R = 3 см. Найти напряжѐнность в точке, равноудаленной от центра сферы и нити на расстояние r = 10 см.
3. В пространство между обкладками плоского конденсатора, где поддерживается постоянная разность потенциалов, вводят диэлектрическую пластину с проницаемостью ε = 3. Как изменится сила электростатического взаимодействия между обкладками конденсатора, если толщина пластины составляет половину расстояния между обкладками?
Голосование за лучший ответ