Сегодня покров,можно ли ближе к вечеру мыть голову?

Это языческий праздник. Моя покойная прабабушка рассказывала, что после Покрова (земли снегом, как правило в это время снег уже выпадал) прекращают работы на полях. "Покров, землю-матушку покрой",- так она приговаривала.

Можно ещё и помолиться Господу Богу об избавлении от СУЕВЕРИЙ!

Никогда не понимала, как вера человека зависит от того, моет ли он голову в покров или нет, в чем ходит в церковь (это к тому, что женщине в брюках нельзя и без платка) и т.д.

)))))думаю тело не зависимо от чего-должно быть чистым!)))

Мне баба Матрена сказала что мыться нужно только в чистый четверг, ( то есть раз в год, если Я правильно понял ) а она авторитетная бабка в своем приходе )))

Источник: История из жизни.