В чем разница между словами competition, compete и contest ?

asdasd asdasdasd Мастер (1276), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Arisha Dashkoff, GMAT репетитор Мыслитель (7487) 10 лет назад
A competition - конкуренция, также спортивное или любое другое соревнование, но именно где люди чо то делают, соревнуясь
To compete - глагол с тем же смыслом: кокурировать, или соревноваться
A contest - конкурс, там люди могут не делать а предоставлять свои произведения на оценку жюри: poetry contest, pie contest