В начале 20 века в среде гимназистов для подготовки к занятиям по русской словесности были популярны стихи:

Julia Kapaeva Ученик (152), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
. В начале 20 века в среде гимназистов для подготовки к занятиям по русской словесности были популярны стихи:

Белый, бледный, бедный бес,

Убежал, бедняга, в лес,

Лешим по лесу он бегал,

Редькой с хреном пообедал…

С какой целью заучивали стихи гимназисты?
Лучший ответ
Лёнчик Оракул (68967) 10 лет назад
Как Е произносились две буквы "е" и "ять" (на современной клавиатуре нет) . И за применение не той буквы в слове полагалась двойка.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313559) 10 лет назад
С целью запоминания слов, которые пишутся через ЯТЬ вместо Е