Иисус - Бог или сын бога

Хотя Иисус никогда не претендовал на положение Бога, как назначенный Богом правитель он все же называется в пророчестве Исаии такими титулами, как «Бог крепкий» и «Князь мира» . У Исаии также говорится: «Умножению владычества [«княжеского правления» , НМ] Его и мира нет предела» (Исаия 9:6, 7). Поэтому как «Князь» — сын Великого Царя, Иеговы, — Иисус будет руководить небесным правительством «Бога Всемогущего» (Исход 6:3).Все-таки может встать вопрос, в каком смысле Иисус — «Бог крепкий» ? И разве апостол Иоанн не говорит, что Иисус — Бог? В Синодальном переводе Библии в Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» . Некоторые настаивают, что «Слово» , которое воплотилось в Иисусе, когда он появился на земле как беспомощный младенец, — это сам Всемогущий Бог. Так ли это? Если концовку этого стиха понимать так, что Иисус — это Бог Всемогущий, то тогда получается противоречие с предыдущей частью предложения, что «Слово было у Бога» . Если кто-то находится «у» кого-то, можно ли говорить, что это одна и та же личность? Неспроста многие иноязычные переводы Библии делают различие, показывающее, что Слово не было Всемогущим Богом. Например, некоторые переводы передают этот стих так: «и богом было Слово» («a god was the Word») или «Слово было божественным» («the Word was divine»).В библейских стихах со схожей с Иоанна 1:1 греческой грамматической конструкцией, в переводах используется слово «бог» с маленькой буквы. Например, обращаясь к Ироду Агриппе I, народ кричал: «Это голос бога» . А когда Павлу не повредил укус ядовитой змеи, люди говорили, «что он бог» . (Деяния 12:22; 28:3—6). Поэтому Иоанна 1:1 правильнее переводить «Слово было богом» , а не «Слово было Бог» . Это соответствует и грамматике, и библейскому учению. Обратите внимание, как Иоанн в первой главе своего Евангелия объясняет, кем было Слово. «И Слово стало плотью и пребывало среди нас, — пишет апостол, — и мы видели славу его, славу сына [а не Бога!] , единородного у отца» . Иисус — «Слово» — жил на земле, и его видели многие люди. Однако о Всемогущем Боге Иоанн пишет: «Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:14, 18).«Но если так, — спрашивают некоторые, — почему же тогда Фома, увидев воскресшего Иисуса, воскликнул: „Господь мой и Бог мой“?» Как уже отмечалось, Иисус может быть назван богом в значении «божественный» , однако он не Отец. Незадолго до этого Иисус сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» . А буквально через три стиха Иоанн сформулировал цель своего Евангелия: «Чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога» , но не Бог (Иоанна 20:17, 28, 31).

Дополнен

Библия вдохновлена Богом согласно 2 Тим : 16.17 Надо читать её молится о помощи просить у Бога понимания Жить в согласии тем что ты узнал И делать соответствующий выводы А ЕСЛИ КТО ТО НЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ И РАССУЖДАТЬ ТО Он ЛИБО Ребёнок ЛИБО ДУРАК ЛИБО СЛЕПОЙ

да, Сын Бога Иеговы

"Хотя Иисус никогда не претендовал на положение Бога"

" Я и Отец одно" - а это кто сказал, или ты не читал?

Сын Бога

очередной зомбированный СИ возомнил себя зрячим?

В Нагорной проповеди Иисус учит молиться: "Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. ..“(Матфея 6:9)Иисус не мог обращаться сам к себе. Потом он что сам себя во чрево Марии вложил, а потом сам себя воскресил? Где логика?