Подключение плиты.

Николай Жук Профи (570), на голосовании 10 лет назад
Ребята,сгорела плита по среди ночи,а утром нужна по зарез,в резерве есть старенькая,на ней уже стоят какие то перемычки и кусок старого кабеля висит,но я не электрик и на первый взгляд нашел только куда землю втыкать,она прикручена к корпусу,а еще идет 2 провода,один на клему и далее по перемычкам,а один отдельно,что это?фазы?и как определить какую куда прикрутить от сгоревшей плиты?и что будет если я их перепутаю?
Дополнен 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (158707) 10 лет назад
вопрос не простой,хоть фотку скинь,постараюсь помочь,без фото вряд-ли
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151465) 10 лет назад
На клеммной коробке, в которой провода к плите подключаются, должна быть схема подключения. Или хоть какие-то обозначения, ибо если перемычки — значит, у плиты не один вариант подключения, в зависимости от... .
Посмотреть бы на это безобразие глазами.
_________
Скорее всего: тот что отдельно — ноль. На клемму и далее по перемычкам — фаза 220. Заземление нашли. Перемычки две? По логике должно быть три фазных клеммы: для трехфазки. В однофазной сети на них идет одна фаза, на все три, как раз этими перемычками раскидывается.
Но! 100% гарантию вот так вот по словесному описанию дать, не видя плиты.. . Скажем так, 90% что так.
Николай ЖукПрофи (570) 10 лет назад
загрузил фотку,посмотри пожалуйста
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151465) Крайняя левая, соединенная с корпусом — земля. Справа красные перемычки и провод к ним подключенный — фаза. Пятый, соответственно, ноль.
Тулад Искусственный Интеллект (365437) 10 лет назад
тестером. .
1 провод-чисто заземление. .
на двух других покажет цепь при положении "включ"
paladin Мудрец (17902) 10 лет назад
Возьми тестер и вызвони от вилки, плита же на 220 вольт? Как правило фаза и ноль ну защитное заземление, ну или разбери вилку и определись по цвету жил кабеля.
Ручной дракон Оракул (65713) 10 лет назад
Может я и тупю, но: (справа налево) выв. 1 это защитное заземление, выв. 3-4-5 должны быть фазы, выв. 2 это N.
Желто-зеленый это всегда земля, но т. к. обычно в розетке они в месте соединены, то на фото напутали (некритично) . В любом случае нужен мультиметр и нужно вызванивать.
Если у вас 1 фазная розетка, то 3-4-5 должны быть вместе и далее на фазу.
На панели обычно схема прилагается. Поищите внимательнее или модель печи напишите...