вопрос по физике, если фотон безмассовая частица - то почему свет не может преодолеть притяжение черной дыры?

Егор Васильев Гуру (3717), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Броня крепка! Просветленный (24955) 10 лет назад
Считается, что он безмассовая частица только в состоянии покоя. А в полете он очень даже массовая частица. Поэтому-то его черная дыра и притягивает к себе. А он, мятежный, увы, не может преодолеть притяжение черной дыры.
Константин АстаховМудрец (12408) 10 лет назад
Пространство для фотона становится таким, как для незаряженной массово-переносящей частицы. Только собственное гравитационное поле отсутствует - но это и не нужно: есть внешнее поле звезд.
Броня крепка! Просветленный (24955) Э-э, рассуждения про пространство и про отсутствие у фотона собственного гравитационного поля это ваша идея или вам известны какие-то научно доказанные факты? А внешнее гравитационное поле звезд, простите, в чем измеряется? Кто и когда его измерил? И вообще, что такое гравитационное поле? Какова его природа, как оно устроено, какими экспериментами доказано его существование? Или это тоже только ваши предположения, которые к делу не пришьешь?
Остальные ответы
Злой КОТ Гуру (3675) 10 лет назад
потому что фотон это материя, а черная дыра поглощает любую материю
Vladimir Shchookin Просветленный (42076) 10 лет назад
mo=0
E=mc^2 => m=E/c^2
gde E=hv
v - chastota sveta
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Vladimir Shchookin.
Иван Федоров Просветленный (41627) 10 лет назад
Потому, что гравитационные свойства материи определяются её энергией, а вовсе не массой. Энергия у фотона есть. Миф о том, что тяготеют массы, своим происхождением обязан тому факту, что большую часть энергии нерелятивистских объектов составляет энергия покоя (прямо пропорциональная массе). Поэтому при малых скоростях поправка от дополнительной энергии, сверх энергии покоя, практически незаметна и хорошо работает классическая формула Ньютона, где гравитационное взаимодействие пропорционально только массе.
Броня крепка!Просветленный (24955) 10 лет назад
Ого, смело! Гравитационные свойства материи определяются её энергией, а вовсе не массой? Это какой энергией? Гравитационной, надо полагать? Вы знаете, что это такое? Я собстно, почему спрашиваю. Доказано, что фотон это материя и, что у него есть электромагнитная энергия и масса. Но, про наличие у него гравитационной энергии не доказано.
Иван Федоров Просветленный (41627) :) А Вы с современной физикой и её терминологией вообще знакомы? В курсе, что нынче не принято энергию именовать массой? Разумеется, энергию можно измерять в килограммах и называть её массой (электромагнитной или релятивистской), но суть от этого не меняется. В крусе, что масса - релятивистский инвариант, и фотон ею не обладает? У фотона есть только энергия, импульс и спин (поляризация). "Гравитационные свойства материи определяются её энергией, а вовсе не массой?" Именно. Уравнения общей теории относительности видели? Там нет массы (ни классической, ни релятивистской, ни продольной, ни поперечной), а есть тензор энергии-импульса. "Это какой энергией?" Полной, включающей в себя в том числе и энергию покоя, пропорциональную массе (эту часть моего ответа Вы, похоже, не прочитали). Так что забудьте старые байки о "релятивистской массе" - ничего, кроме удивления при первом знакомстве с ТО и недоразумений в дальнейшем, это понятие не даёт.