Возможно ли питать импульсный БП постоянным током 250 вольт?

банан Гуру (2790), на голосовании 10 лет назад
Возможно ли питать импульсный БП постоянным током 250 вольт? ведь в импульсниках на входе сразу стоит диодный мост.. . Есть мысль с помощью ВЧ преобразователя 12-220 запитать ноут в машине, и дабы не городить уже генератор переменки, думаю запитать блок питания сразу после диодного моста.
Голосование за лучший ответ
w-serg-w Мудрец (15360) 10 лет назад
Можно. И не надо морочиться с запиткой после моста и так будет работать.
бананГуру (2790) 10 лет назад
справится диодный мостик в БП с частотой под 50-80 кГц?
w-serg-w Мудрец (15360) Вообще ничего не надо.
Михаил Тарасов Просветленный (39495) 10 лет назад
Теоретически можно. Только ток - в Амперах, а не в Вольтах...
бананГуру (2790) 10 лет назад
понимаю, я запятую не поставил)))
а после запятой слово "напряжением".
Андрей неизвестный Мудрец (11912) 10 лет назад
можно. а если будешь соединять до диодного моста на блоке, то плюс-минус пофиг куда пихать, на ИБП мост как надо пропустит
бананГуру (2790) 10 лет назад
да, до диодного моста, разбирать спаянный корпус БП нет желания, да и незачем
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615384) 10 лет назад
только вопрос: а где ты возьмешь постоянное 220? Инверторы-то выдают переменное (они же по сути - генератор+трансформатор)
бананГуру (2790) 10 лет назад
после диодного моста, на выходе трансформатора будет переменка ВЧ, боюсь диодный мост в БП не справится с такой частотой, хотя хз
GT Искусственный Интеллект (148385) 10 лет назад
Можно, но иногда попадаются блоки в которых цепи запуска работают от переменки и от постоянки не запускаются . Потому просто подать на вход постоянку и посмотреть что и как . Если блок с корректором мощности то тоже могут быть касяки которые обойти достаточно сложно .

а собрать преобразователь не проще 12 -19 ?

бананГуру (2790) 10 лет назад
проще, но пугают комментарии про сгоревшее питание в самом ноуте от таких преобразователей
GT Искусственный Интеллект (148385) а вы не пугайтесь
oktavius111 oktavius111 Гуру (2768) 10 лет назад
можно. .
всё равно сам импульсник работает от постоянки, выпрямляя его встроенным диодным мостом. .

твой ноут и так от 12 вольт будет работать, на прямую, без всяких преобразователей. .

просто купи переходник с прикуривателя. .

но если сильно хочется - дерзай. .
http://cxem.net/pitanie/5-235.php
вторичку можно мотать на любое напряжение..
бананГуру (2790) 10 лет назад
на прямую от бортовой сети авто желания нет питать ноут, помехи, скачки, и другие факторы, которые думаю будут не особо хорошо влиять на стабилизаторы внутри ноутбука. Собирал несколько раз такую схему http://radiomaster.com.ua/1593-preobrazovatel-12-220-iz-kompyuternogo-bp-dlya.html очень порадовала в работе, плюс можно подключить много КЛЛ, на пример на природе осветить столик ночью, КПД хорошее, по этому про постоянку на входу импульсника и интересуюсь.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311818) 10 лет назад
Все импульсники, от сети питаются постоянным током, только не 220 а после выпрямления 220 и фильтрации, на схему подается 308-310 вольт
бананГуру (2790) 10 лет назад
да, я понимаю, что после выпрямления будет 300+ вольт, по этому и написал, что у меня в районе 250 вольт есть, уже после выпрямителя
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311818) 250 может быть мало, не всякий блок стартует при таком напряжении....
Huowkutmas FuberynvmbОракул (76005) 10 лет назад
Так работают только старые БП. В современных на входе стоит активный PFC.
OrioN Мудрец (19666) 10 лет назад
Не понимаю, зачем такие сложности? Не проще ли вместо штатного зарядного устройства ноутбука подключить аккумулятор автомобиля?

P.S. Не всякий импульсный БП может запуститься от "чистого" постоянного напряжения. Для раскачки необходимо несколько импульсов, которые как раз и снимаются из одного диода выпрямительного моста.
К700 Мудрец (13902) 5 лет назад
Можно. Только имейте в виду, что 250 В постоянного тока для импульсного БП равносильны 175 В переменного. То есть, блок питания будет работать в несколько напряжённом режиме.
Но для ноутбука это весьма дурацкое решение, ибо существуют преобразователи для ноутбуков, работающие от 10-15В и выдающие 19В.