Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Чем отличается православие от католичества?

Gareth Bale Знаток (272), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сталкер Просветленный (47336) 11 лет назад
- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .
- В Православии Причастие понимается как Преложение, а в Католицизме как Претворение (Акциденция) .

Преложение (греч. μεταβολή) — понятие (термин) , которым в учении православной церкви обозначается происходящее в таинстве евхаристии, когда хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми, не переставая быть хлебом и вином. Термин говорит о том, что у евхаристических элементов, как у Христа, две природы — одна природа хлеба и вина, которые не перестают быть таковыми, и одна сверхъестественная природа, которую принесенные в святую Евхаристию элементы приобретают действием на них Святого Духа.

Акциденция [лат. accidentia - случай, случайность, пер. с греч. συμβεβηκός] (внешние, видимые свойства, которые доступны для наших чувств) хлеба и вина, т. е. евхаристических даров – остаются неизменными, сущность же хлеба и вина, т. е. материальная сущность хлеба и вина изменяется, превращаясь в сущность Тела и Крови Христовой.
Остальные ответы
God doesn't need witnesses Просветленный (20740) 11 лет назад
Православие воспринимает Бога, как Любовь!
А Католицизм, как Судью!
Oskord ` Профи (739) 11 лет назад
Католики- еретики!
Про_хвост Искусственный Интеллект (283773) 11 лет назад
Основное теологическое различие в тексте "Символа веры". У католиков используется текст, где есть слова "и сына" . православные такое отрицают. Спор возник еще во время написания этого Символа. Но до 1054 года они так или иначе договаривались.
Есть и другие менее значительные теоретические разногласия.

Основное организационное расхождение, это главенство папы римского в церкви у католиков. Православие отказывается признавать чье либо главенство над церковью вообще. У них все патриархи по сути равны между собой. Как это и было до раскола. Существует лишь первенство по чести или как там у них это зовется.

Папа римский или патриарх Рима был объявлен главой церкви уже после 1054 года, когда восточное христианство было целиком предано анафеме. На что, кстати, папа, как любой патриарх имел полное право и сделано все было со строгим соблюдением формальностей.

Собственно не столько теологические и прочие расхождения, сколько стремление Рима занять лидирующее положение было одной из причин раскола, впрочем и восточное христианство имело немало претензий и амбиций не исключая и территориальных. В особенность сам патриарх Михаил. Характер он имел крутой и видимо вздорный. Во всяком случае до него будущие православные так или иначе решали все проблемы с будущими католиками не одну сотню лет.
Он своими действиями побудил папу к жестким мерам, хотя шанс на решение конфликта был до самого конца, то есть до оглашения легатами папской отлучительной буллы.

В общем после раскола у западного христианства уже не было оснований воздерживаться от объявления папы римского главой церкви.
Сейчас это один из камней преткновения и очень серьезных.
Одним из католических вселенских соборов преданы анафеме все, кто называя себя христианами не признает папу, как главу церкви .
Православные в свою очередь считают это ересью.
Но вообще то формально католики правы. Папа наделен такими полномочиями собором, естественно отлученные от церкви православные на него не были приглашены. Их мнение уже не учитывалось. А все, включая догматы в церкви принималось на соборах. Так что католики формально правы.
А уж по части верности или неверности теологических вопросов рассуждать кто прав а кто нет, бессмысленно. Это предмет веры.

Кроме того есть различие в обрядах, церковных правилах и положениях касающихся священников. Допустим католики настаивают на целибате. В православии он признается только для монахов.
Шел спор даже о таком какой хлеб должен использоваться церковью. квасной или нет.

Вообще со стороны католиков было в 1054 году представлено 10 пунктов обвинений. Один. если не вру, касался непосредственно самого константинопольского патриарха, тот провозгласил себя вселенским (этот титул сохранился до сих пор, так что если угодно у вселенной есть патриарх, впрочем это имеет несколько иное значение. Но все равно явный перебор) , остальные касались обрядов . церковного устава и теологии.
Восточное христианство в ответ выставило свои обвинения с меньшим числом пунктов, в которых по сути оправдывало себя в том в чем их обвиняли римляне и в свою очередь обвиняло тех в обратном. Каждый считал себя правым.

Со временем расхождение лишь нарастало.

Кстати, название " католичество" неверно. По сути и в России церковь официально именовала себя каФолической. Буквы Ф и Т могут менять друг друга, в греческом языке используется Ф. в латыни Т . А значение слово одно и тоже. Это значит всеобщая, вселенская или соборная церковь.
Суть термина в том, что церковь заявляет себя неограниченной пространством или временем, а так же, кстати, и любыми положениями государства. Не связанной ни с каким народом или страной и ее законами.
Владимир . Мыслитель (9480) 8 лет назад
Участь антихристов
«Ты [Иегова] погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь»,— говорится в Псалме 5:7. Относятся ли эти слова к антихристу? Несомненно. Апостол Иоанн писал: «В мир пришло много обманщиков, не признающих Иисуса Христа, приходящего в плоти. Это — обманщик и антихрист» (2 Иоанна 7, НМ). Всемогущий Бог уничтожит антихристов за ложь и обман.

Близится срок исполнения этого приговора, а пока он не настал, истинные христиане не должны позволять своей вере ослабнуть из-за лжи и давления, исходящих от противников Христа, особенно от отступников. Очень важно внимать предостережению Иоанна: «Смотрите за собой, чтобы вам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду» (2 Иоанна 8).
Похожие вопросы