Д/з по химии
Кто поможет 82 балла!
1) Какое из веществ при диссоциации образует ион SiO2-/3
a) H2SiO3; б) Na2SiO3; в) SiO2; г) CaSiO3.
2) Какие вещества в качестве катионов при диссоциации образуют только катионы водорода
а) кислоты; б) оксиды; в) соли; г) основания.
3) Какое из веществ при диссоциации образуют ион H+? Запищите уровнения их диссоциации
а) Ca(OH)2; б) H2SO4; в) H2SiO3; г) NaNO3.
4) На какие группы можно распределить основания.
а) по растворимости; б) по количеству гидроксогрупп.
(приведите пример)
5) Какое из перечисленных оснований неэлектролит:
NaOH, KOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2, Al(OH)3
( Напишите уравнения диссоциации оснований-электролитов) .
6) взаимодействие щелочей с растворимыми солями NaOH + CuSO4 -> ...+
взаимодействие щелочей с кислотными оксидами NaOH + SO2 -> ...+
7) Какое из веществ при диссоциации образуют ио OH-?
а) Mg(OH)2; б) Zn(OH)2; в) HClO; г) LiOH.
8) Какие вещества при диссоциации образуют катионы металла и гидроксид-анионы?
9) С какими из веществ будет взамодействовать гидрооксид натрия:
a) KNO3; б) HNO3; в) CuCl2; г) CaO.
10) Напишите уравнения реакций в молекулярной, полной ионной и сокращённой монной формах
ZnSO4 + 2KOH -> и CuCl2 + Ba(OH)2 ->
1-б) Na2SiO3
2-а) кислоты и т. д