Нужна помощь

*** Ученик (242), на голосовании 10 лет назад
пожалуйста помогите решать задачки по уголовному праву!!))))))))))
1. Иванов и Петров, водители пассажирских автобусов, угрожали контролеру Сидоровой, вскрывшей их махинации с билетами и присвоение ими части выручки, с тем, чтобы она ничего не сообщила в дирекцию предприятия. Угрозы заключались в следующих словах: «смотри, твоя дочка с работы поздно возвращается, не случилось бы чего», «всю жизнь на лекарства работать будешь», «отделаем, как бульдозером», «пасть порвем, если скажешь». Решите вопрос об ответственности указанных лиц.
2. Хирург Иванов предложил Петровой дать согласие на трансплантацию у нее одной почки гражданке Сидоровой. В обмен на это он обязался оказать «особое, исключительное внимание» тяжелобольному сыну Петровой, находившемуся в клинике под наблюдением Иванова, указав, что в противном случае «не гарантирует излечения и даже сохранения жизни» ее сына. Кроме того, Иванов отметил, что Сидорова весьма состоятельна и щедро оплатит донорские услуги. Квалифицируйте содеянное Ивановым.
3. Иванов вступил в половую связь со студенткой Петровой. Через месяц Петровой сообщила ему, что оказалась инфицированной вирусом СПИД. Иванов, боясь потрясения, не проверился на наличие у него инфекции, но начал вести беспорядочную половую жизнь, избегая при этом применения необходимых средств контрацепции. Одна из его любовниц, Сидорова, узнав от своей знакомой Петровой о связи последней с Ивановым и возможных последствиях их отношений, написала заявление прокурору о привлечении Иванова к уголовной ответственности. Квалифицируйте деяние. Объясните понятие заведомости.
4. Врач Иванов вечером, за несколько минут до окончания своей смены, торопливо, за 1-2 минуты, провел обследование поступившей на скорой помощи с болями в животе девушки и диагностировал воспаление у нее женских органов. Больная уснула после приема болеутоляющих средств, а Иванов отправился вскоре на празднование дня рождения своего друга. Ночью у девушки прорвался гнойный аппендицит, начался перитонит, а затем произошел сепсис. Предпринятые меры положительного эффекта не дали, и больная через несколько дней умерла. Привлеченные к делу эксперты-медики отметили врачебную ошибку и указали, что временных рамок обследования законодательством не установлено. Следователь стал в тупик, по какой статье возбудить уголовное дело, и возбуждать ли вообще. Решите казус.
5. Спасатель пляжа не предпринял никаких мер по вытаскиванию из реки звавшего на помощь, а затем утонувшего Иванова. Единственное, что Петров делал, это тоже звал на помощь и просил Иванова продержаться еще немного, до прихода других лиц. На допросе Петров пояснил, что ночью накануне происшествия неизвестные украли из будки на берегу спасательный круг и весла от лодки, а сам он в момент события был застигнут приступом радикулита и побоялся лезть в воду, поскольку тоже мог утонуть. Укравшие круг и весла Сидоров и Гизаттулин были задержаны двумя днями позднее. Проанализируйте объективную сторону состава, предусмотренного ст. 125 УК РФ, и решите казус.
6. Охотник Иванов в конце октября взял с собой на длительную охоту в тайгу новичков в этом деле Петрова и Сидорова. Через три дня охоты, когда все они находились в 50 километрах от ближайшего населенного пункта, Петров сломал ногу. Иванов предложил следующее: он и ослабевший в походе Сидоров отправляются за помощью, поскольку вынести больного на себе они не смогут, а сам Петров остается на месте у костра, с необходимым запасом продовольствия, спичек и ружьем. Петров с этим согласился. Когда через четыре дня прилетел направленный Ивановым вертолет, оказалось, что Петров умер от общего переохлаждения организма: не имея опыта поддержания костра, он быстро сжег все запасы дров, набрать новые в силу травмы не смог и, по-видимому, во время сна замерз (уже начались заморозки). Решите вопрос об уголовной ответственности.
Голосование за лучший ответ