Она - Дама, заточенная в замке, он - Рыцарь, спешащий на помощь.. . Классика жанра! ;-) ==>>>
Только вот реальная жизнь и литература это, зачастую - две большие разницы! )))
Дело происходило в одном славном городе, который задолго до появления на свет моих "героев" основали завоеватели, пришедшие из далекой страны и сделали его центром провинции, название которой было созвучно названию одного известного сооружения в далекой столице завоевателей.
По иронии судьбы сегодня в этом городе хранится то, что вибороли те, кто заточил Даму в замке.
Что за ГиС? Его история и достопримы.
А также - о Даме и Рыцаре, чем знамениты и чем необычна их история.
Благодарю за внимание! ))

Прошу прощения: выбороли - добились ))
То, что название ну очень известного сооружения в столице древних завоевателей и название основанной ими провинции на завоеванных землях, имеют общее слово - не случайное совпадение, а в честь одного и того же человека. Да плюс сюда за компанию можно присовокупить и одного известного древнего историка - и ему тоже дали фамилию в честь...
Вот таким "нехитрым" ;-) способом выходим на искомый регион, далее - город, который является его центром, а там уже и до Дамы с Рыцарем рукой подать
Браво, Евгения! Все верно!
В 1217 г. , провозглашенный баронами английским королем Людовиком 1 французский принц Луи пытался овладеть стратегически важным Линкольнским замком.
Но объединенные силы английских пенсионеров в лице шерифа и коменданта Линкольнского замка Николы де ля Хэй (ей было под 70) и регента законного короля Генриха 3 Уильяма Маршалла (ему было за 70), сказали узурпатору свое твердое "нет"!
Версия моя такова.
1. Римская провинция Flavia Caesariensis (название дано в честь римского императора; сооружение - Колизей. Первоначально Колизей назывался, по родовому имени императоров, Амфитеатром Флавиев (лат. Amphitheatrum Flavium)
2.Центр римской провинции - г. Линкольн
Достопримы ...
Линкольнский собор. До обрушения в 1549 году центрального шпиля 160-метровый собор был самым высоким зданием на Земле

Римская арка (Newport Arch, Lincoln)

Необычная история Дамы и рыцаря заключается в том, Никола де ля Хайе (Nicola de la Haye) командовала замком Линкольн (Lincoln Castle), когда восставшие бароны и Луи, сын французского короля Филиппа, осадили его в 1217 году. А ее муж в это время был непонятно где, скрылся куда-то по политическим делам, а жену оставил на хозяйстве, то бишь, управлять замком в случае нападения всяческих врагов. Что она с успехом и делала и после смерти мужа тоже.
Nicola de la Haye была дочерью барона де ла Хайе, наследственного смотрителя замка Линкольн и была назначена шерифом Линкольншира (Lincolnshire) в 1216 году.
Уже будучи вдовой она предотвратила поползновения французских захватчиков на город, сумев договориться с ними.
Позже король Иоанн посетил Линкольн. Никола, как говорят, подошла к нему и предложила ему ключи от замка, объясняя, что она уже слишком стара для таких нагрузок. Но король ключи не принял. И незадолго пред кончиной король Иоанн назначил ее на шерифскую должность. Назначение женщины было случаем беспрецедентным и свидетельствовало о крайне высоком отношении короля к своей преданной стороннице.
А то, что добивались восставшие бароны, надо полагать, Великая хартия вольностей,которая и хранится в замке Линкольна до сих пор
Второй муж, которого отстранили от должности шерифа замка Линкольн
http://www.tutitututu.com/ru/guide/article/round_the_world/united_kingdom/heart_of_england/linkoln/
http://pofigist.wordpress.com/2011/04/30/lincoln_p1/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Flavia Caesariensis