У фотоаппарата Canon PowerShot A410 обнаружилась в нижнем углу батарейка-"таблетка" CR 1220. Это помимо пальчиковых,

которые в другом месте. Она давно разрядилась, но аппарат продолжает работать. Не совсем ясна её ф-ция, просьба объяснить. Спасибо.

Это батарейка для его системной памяти и часов

Это все происки империалистов! Подслушивающее и подглядывающее устройство. Ковыряй дальше. Там еще много чего обнаружишь, если инструкцию вовремя не прочитаешь..

Этот элемент питания обеспечивает правильную работу внутренних часов и календаря в фотоаппарате. Это применяется для документирования снимка. На нём будут фиксироваться дата и время фотографирования и отображаться при распечатке.

Поддержка работы внутренних часов и настроек фотика.