Помогите срочо олимпиада по русскому языку срочно помогите!!!
Задание 1.
В русском письме каждая фонема имеет буквенное обозначение. Однако некоторые буквы обозначают два звука (йотированные гласные) или указывают на дополнительные фонетические характеристики звука (например, мягкость согласных) .
Представьте, что из русского алфавита исчезли все буквы, обозначающие два звука. Как тогда можно обозначить эти звуки на письме? Из приведённого ниже четверостишия
а) выпишите слова, в которых встречаются буквы, обозначающие два звука;
б) запишите данные слова без использования этих букв;
в) Сколько букв в традиционной записи и сколько в вашей? Сделайте вывод.
г) Сколько понадобилось бы добавочных букв, если бы в русском письме отсутствовали йотированные буквы и мягкий знак?
Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите.
Ведь это наш язык родной –
Его для внуков сохраните!
___________________(Е. Весник «Ода русскому языку» )
Задание 2
Пётр I в 1710 году 29 октября собственноручно на одном из изданий "Азбуки" написал: "Сими литеры печатать историческыя и мануфактурныя книги. А которые почернены, тех в вышеописанных книгах не употреблять".
1. Какое значение, по Вашему мнению, имеет слово почернены в тексте?
При ответе используйте однокоренные слова из современного русского языка.
2. С каким событием в истории русского письма связано данное высказывание? Что Вы об этом знаете?
Задание 3
В приведённых ниже пословицах вставьте недостающее слово из материала для справок. Обратите внимание на то, что некоторые названия букв могут встречаться неоднократно. Объясните значение этих пословиц.
От ______ подвело животы.
Сам ни ____ в глаза, а людей ______ тычет.
Что было муки, а ни _____, ни _____.
Стоять _____.
_____ да _____– к ленивому плеть ближится.
Материал для справок: аз, буки, фита, ферт, ижица.
Задание 1
В данном четверостишии 3 слова с буквами, обозначающими сразу 2 звука:
✔ друзья – друзьйа;
✔ язык – йазык;
✔ его – йэго.
1. В традиционной записи на одну букву меньше, чем в нетрадиционной.
2. Если бы отсутствовали йотированные буквы и мягкий знак, показывающие мягкость предыдущего согласного, пришлось бы выдумывать либо какой-то значок, обозначающий мягкость согласных, либо вводить дополнительно 15 букв-дуплетов, обозначающих парные твёрдым согласным мягкие звуки, так как по твёрдости/мягкости в русском языке 15 пар звуков. Вместо же букв Е, Ё, Ю, Я, обозначающих два звука, пришлось бы использовать дифтонги: йэ, йо, йу, йа, а это дорогое удовольствие.
Достаточно вспомнить, что, когда в 1918 году отменили «немую» букву ЕРЪ (Ъ) , не обозначавшую никакого звука, а выполнявшую функции «твёрдого знака» да по традиции писавшуюся в конце слов после твёрдых согласных, подсчитали: ЕРЪ занимал более 8% времени и бумаги при печати и стоил России ежегодно более 400 тысяч рублей (в то время деньги огромнейшие! ) Эта буква была признана самой дорогой буквой русского алфавита.

Задание 2
1. Слово почернены в резолюции Петра I употреблено в значении зачёркнуты, отмечены чёрным.
2. Данное высказывание связано с реформой русской азбуки, которая была проведена Петром I в 1708 (первоначальный вариант) и в 1710 годах (окончательный вариант) . Совершенствуя азбуку, Петр 1 ввёл в состав алфавита букву Э, которая фактически уже употреблялась, но не была «законной» , и изъял часть дублетных букв. Дублетные буквы (две буквы для обозначения одного и того же звука) были включены в кириллицу для обеспечения правильного произношения греческих звуков в греческих словах, заимствованных славянами, но они были ненужными для передачи звуков славянских языков.
Петр I изъял:
✔ одну из двух букв, обозначавших звук [з] ,
✔ одну из двух букв, обозначавших звук [ф] ,
✔ одну из двух букв, обозначавших звук [о] .
✔ в 1708 году букву ижицу, но в 1710 году она опять вошла в алфавит и дожила до реформы алфавита 1918 года.

Задание 3
✔ От фиты подвело животы. (Пословица о школьном учении: пока разберёшься, где писать фиту, а где ферт, на самом деле живот подведёт, то есть оголодаешь)
✔ Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет. (Сам не знает даже азов, то есть даже самого элементарного, а людей упрекает в незнании более сложных вещей: аз – первая буква русского алфавита, ижица – последняя. В какой-то степени эквивалент пословицы: В чужом глазу соринку видит, а в своём бревна не замечает) .
✔ Что было муки, а ни аза, ни буки. (Пословица о школьном учении, которое приносит школярам настоящие муки, но это ещё не значит, что каждый может выучиться) .
✔ Стоять фертом. (Стоять руки в боки, подбочениваться, упираться руками в бока) .

✔ Фита да ижица – к ленивому плеть ближится. (Пословица о горьких плодах учения: кто не мог разобраться, где писать фиту, а не ферт, в где ижицу, а не другие буквы, обозначающие те же звуки, что и ижица, того ждало наказание – часто плетьми. Кстати, начертание ижицы напоминало сложенную вдвое плеть).
Вот меня удивляют такие ушлёпы, КАКОВА ты на олимпиаду попёрся дятел? неучи грёбаные.