Помогите пожалуйста!!

ЛеРкА** Знаток (333), на голосовании 10 лет назад
1. Название монеты «копейка» произошло в XVI веке от того, что на ней был изображен всадник с копьём. В XV веке и позднее чеканились монеты с изображением всадника с саблей. Как называлась эта монета, известная так же как новгородка?2. К концу XVII века в странах Западной Европы основой денежной системы, которой был талер – крупная монета из высокопробного серебра весом 28 граммов. В России в этот же период времени был русский эквивалент. Как он назывался?

3. Первый рубль с обозначением достоинства и равный 100 копейкам появился в ходе денежной реформы царя Алексея Михайловича, но фактически по весу монета стоила не 100, а 64 копейки. В обращении эта монета была не более года. В каком году был выпущен первый рубль?

4. Эта монета, выпущенная в 1771 году, весит около 1000 грамм. Массового производства её не состоялось. Как называется эта монета?

5. Этих производственных предприятий по изготовлению монет в России два: одно находится в Санкт-Петербурге, другое в Москве. О каком предприятии идёт речь?

6. Монета «копейка» появилась в результате реформы 1535 года. Причиной её послужило массовое обрезывание монет. С чьим именем связывают эту денежную реформу?

7. К любой монете применимы три определения: лицевая сторона – «аверс», оборотная сторона – «реверс» и ребро. Как в нумизматике называют ребро монеты?

8. Эта русская монета была достоинством половину «деньги» и появилась в конце XIV века. Последний раз эта монет была выпущена при Николае II с номиналом ¼.Как называется эта монета?

9. В конце XV века в Европе происходи прорыв технике чеканки монет – изобретается первый станок для производства монет. Как назывался этот станок?

10. В 1811 году русский изобретатель-механик построил первый в мире рычажный станок для тиснения монет. Назовите имя этого изобретателя.

11. Назовите денежную и весовую единицу Древней Руси. Имела вид серебряного слитка. Имело хождение в домонетный период России. О какой денежной единице идёт речь?

12. Как называлась профессия специалиста, связанного с производством монет в Германии?

13. История изготовления этих монет уходит в глубокое прошлое. Как называется тонкая плоская монета с чеканкой только на одной стороне?

14. Самая тяжелая монета в мире является миллионнодолларовая золотая монета, изготовленная в Австралии. Сколько килограмм весит эта монета?

15. В России существовало множество монет с различным номиналом. Как называлась монета в 3 копейки?

16. Каким термином называют специалиста в знании монет, также этим термином обозначают человека, занимающегося собиранием монет?

17. В 1662 году в Москве произошло восстание, причиной которого послужило обесценивание медных денег. Под каким названием вошло в историю это событие?

18. Эта монета является самой редчайшей российской монетой. Изготовлена она была в 1825 году и сразу засекречена. Общественности о ней стало известно лишь 1880 году. О какой монете идёт речь?

19. Каким термином обозначается изготовление поддельных денежных знаков? Под это понятие, обычно попадают все кроме государства и орган власти, выпускающий деньги.

20. Этот способ порчи денег появился почти одновременно с деньгами. Он подразумевает под собой уменьшение веса монет различными механическими способами. О каком способе идет речь?
Голосование за лучший ответ
Серый Киндер Ученик (121) 10 лет назад
1.Копейная денга
2.Дальдер
3.Ефимка с признаком

ну а дальше сам ещё не сделал