Кукла-анахорет;кто знает,поясните чайнику?!

Дополнен

это у в.гюго в отверженных.если кому интересно

худая, измождённая, в балахоне с капюшоном

Анахореты — удалившиеся от мира, отшельники, пустынники; так назывались люди, живущие в уединённых и пустынных местностях, по возможности чуждаясь всякого общения с другими.
Хотя уже в первые два столетия нашего летосчисления христиане устранялись от языческих празднеств и удовольствий, но только в конце III и в начале IV столетий появились отшельники в настоящем значении этого слова, которые вследствие жестоких преследований или же презрения ко всему земному стали искать уединения

И забытый шумным светом,
И почти забывши свет,
Молодым анахоретом
Поживает ваш поэт.
Вяземский, К Кокошкину и Мерзлякову.

Кукла-анахорет упоминается в "Отверженных" Гюго, удалось найти только определение анахоретов. Из Википедии: