Как определяют, сколько процентов больных переносят грипп "на ногах" ?

Евгений Фомин Знаток (401), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Наткнулся на информацию в книге Бориса Миронова, что за последние 20 лет столько-то процентов людей трудоспособного возраста переносят грипп на ногах. На работе считают, что это врачи "тыкают пальцем в небо", ибо не знают, кто из рабочих болеет, а кто нет. Я думаю, что существует определённая закономерность. Например, болеет 20% школьников, 10% пенсионеров, а они-то стабильно обращаются, у них зарплата не теряется. Значит, должно болеть столько-то процентов людей работоспособного возраста, согласно нормальному математическому распределению, или каким-либо многолетним наблюдениям времён СССР. Но мне не верят. Но я и сам не знаю методик определения. Хочется доказать им какими-либо инструкциями, методиками, научными трудами на сей счёт. Помогите, пожалуйста ))
Голосование за лучший ответ
Антей Гуру (3718) 10 лет назад
Да просто, во-первых осложнения бывают, и тогда идут к врачу, или помрут, а вскрытие покажет.
igrok Искусственный Интеллект (255064) 10 лет назад
Есть ЛОЖЬ. наглая ЛОЖЬ и статистика... Есть конечно утверждённые методы подсчёта, но "базовая инфомация" берётся "с потолка"...