Потец. Давно смотрел этот духовный русский мультик. Может кто-нить объяснить, что происходит в нем? Да и что такое потец?

Дополнен

расскажи, нам, отец, что, такое, есть, потец

Дополнен

Ой

видимо не внимательно смотрели, значение этого слова в нём объясняется:

а вот о чём в целом этот абсурдно-сюрреалистичный мульт - тут уж каждый как поймёт. можно долго философствовать об этом, к тому же столько аллегорий имеется, если внимательно смотреть...
но так, если в двух словах - мне видится как старый мудрый отец, уже духовно готовый отойти в мир иной, будучи на смертном одре пытается аллегорично объяснить своим сыновьям о бренности бытия и что все в итоге умирают как бы они не жили всех неизбежно ждёт один конец, и с этим нужно смириться. но сыны слишком суетливы и беспечны чтобы понять, им некогда думать об этом пока они молоды. смысл его слов до них дойдёт гораздо позже.
потец здесь является как-бы признаком обретения истины лишь в предсмертный час.