Что такое Осевая симметрия , по геометрии

Екатерина Усенко Ученик (176), закрыт 16 лет назад
пожалуйста, очень надо!
Лучший ответ
Авиатор Виталий Знаток (342) 16 лет назад
Симметрией относительно прямой l (обозначение: Sl) называют преобразование плоскости, переводящее точку X в такую точку Xў, что l - серединный перпендикуляр к отрезку XXў. Это преобразование называют также осевой симметрией, а l - осью симметрии.

Осевая симметрия пространства есть движение, а значит, обладает всеми свойствами движений: переводит прямую в прямую, отрезок ---в отрезок, луч ---в луч, плоскость ---в плоскость.

Кроме того, это преобразование пространства, совпадающее со своим обратным: композиция двух симметрий относительно одной и той же прямой есть тождественное преобразование.

При симметрии относительно прямой все точки этой прямой, и только они, остаются на месте (неподвижные точки преобразования). Прямые, перпендикулярные оси симметрии, переходят в себя. Плоскости, перпендикулярные оси симметрии также переходят в себя.

Осевая симметрия есть поворот относительно оси симметрии на угол 180град.

Симметрия относительно прямой является движением первого рода (не меняет ориентацию тетраэдра).

Остальные ответы
Светлана Гуру (3176) 16 лет назад
Это значит, что если провести ось фигуры, то части по обе стороны оси будут абсолютно одинаковы
Игорь Мудрец (13907) 16 лет назад
Вот когда вы у зеркала стоите, это и есть осевая симметрия. Осью является плоскость зеркала.
А вообще есть центральная и осевая симметрия.
Разница лишь в равноудаленности точек от оси или по линии проходящих через точку симметрии.
Светлана Мастер (1152) 8 лет назад
Осевая симметрия - это симметрия объекта относительно некоторой прямой (оси). В Евклидовой геометрии это как бы зеркально отражение объекта относительно нескольких неподвижных точек, лежащих на одной прямой (т. е. оси симметрии).
Пользователь удален Знаток (297) 7 лет назад
Спасибо, за ответы, но всё же Вики В помощь