30г KClO4 растворили в 2л воды.Рассчитать нормальность полученного раствора. Ребятки,помогите плиз побыстрей:)

Оксана Донченко Ученик (167), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владислав Оракул (62427) 10 лет назад
раздели 30 г на молярную массу перхлората и на 2
Остальные ответы
генералиссимус Мудрец (14149) 10 лет назад
Нормальность - это количество молей на литр. При такой маленькой раствориости, как у перхлората калия, объём можно считать неизменным. Кстати, чтобы даже 30 г в 2 литрах растворить, вода должна быть чуть теплее комнатной температуры.
калий 39 хлор 35,5 кислород 16 (х4) итого моль KClO4 весит 138,5 г
Таким образом, раствор получился примерно 0,108Н