Что за модель обуви

Классные классические ботинки "Челси"!

Челси — это кожаные ботинки высотой до лодыжки, с тонкой подошвой, чуть заостренным и скругленным носком. Характерное родовое отличие — вставки из резины по бокам, идущие от самого верха ботинка почти до подошвы.

Доподлинно неизвестно, кто первый назвал этот тип ботинок «челси» , но основная гипотеза намекает на очевидную связь с одним из первых очагов джентрификации в 1960е годы — лондонским районом «Челси» .

В эпоху постмодерна практически все характерные детали ботинок челси стали элементами игры дизайнеров, в результате чего мы можем обнаружить челси из замши или даже резины, на креповой или утолщенной подошве vibram, с грубым круглым носком или с брогированием. Однако покуда на этих ботинках остаются вставки-резинки, заменяющие любые молнии или шнурки, это все те же chelsea boots.

В случае, если у совершенно аналогичных или весьма похожих по форме ботинок вместо эластичных резиновых вставок присутствует боковая молния, называть такую пару стоит beatle boots. Ну, вы поняли, кому они обязаны таким названием.

Впрочем, аутентичные ботинки челси тоже были в почете у ливерпульской четверки. Многие считают, что любовь к челси — это единственное, что объединяло битлов с их непримиримыми соперниками The Rolling Stones.

Кстати, существует и рабочая адаптация силуэта челси — именуемые по названию одного из основных производителей и популяризаторов, австралийского бренда Bludstone, «бландстоуны» действительно напоминают челси, разве что погрубее, пошире и зачастую с «укрепленным» носком. Именно в таких расхаживает герой Дэвида Духовны в Californication.

Кстати, существуют и женские разновидности челси!

beatles-boots-icon
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
muj-botinki-trends

Только не говори, что ты собираешься в них ходить.

China