задача по физике

$@$H@-OnE Знаток (272), на голосовании 10 лет назад
Автомобиль движется по неровной дороге, на которой расстояние между буграми приблизительно равно 8 м. Период свободных колебаний автомобиля на рессорах 1,5 с. При какой скорости автомобиля его колебания в вертикальной плоскости станут особенно заметными? решение
Голосование за лучший ответ
question mail Знаток (319) 10 лет назад
Это хтожь такие условья-то придумывает? Что значить "станут особенно заметными" Это когда шишка будет на затылке от удара башкой о крышу кабины? Вы уточните у учителя что значит "ОСОБО заметными". Скорее всего вопрос на резонанс. Посчитайте скорость при которой автомобильное колесо пройдет расстояние от бугра до бугра за 1,5 сек. Тогда вынужденная сила по частоте будет совпадать с частотой собственных колебаний авто. Тогда и наступит резонанс. Тогда и будет особенно заметно.
Источник: Я в каске.
Белый Волк Мудрец (11030) 10 лет назад
Когда период колебаний при езде совпадет с периодом свободных колебаний, а это произойдет при скорости 8/1,5 = 5,33 м/с.