Карстовые процессы.Что вы об этом знаете?

... Ученик (70), на голосовании 11 лет назад
1. Определение (что это такое?
2. Причины возникновения. Что вызывает этот процесс?
3. Последствия. Что в результате образуется?
4. Какие последствия ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА (плюсы и минусы)?
Голосование за лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (216807) 11 лет назад
Всё. Тема очень общирна. Идите пуликации у спелеологов. Есть книга Гвоздецкого Карст.
немного в другом поряжке. Земные породы имеют разную растворимость в водах (гипс, соль... ) Вымывание дегкорастворимых пород апиводит к образованию полстей, пещер, которые могут разрушаться и оббваливаться, что на поверхности видится как круглые воронки, овраги. Это явление и называется карстом. Территоря делится на карстовые районы по преобладающему типу выветривания (эррозии) . ывает, что провалы проявляются внезапно - проваливаются дома в городах.
Обвалы горных подземных выраьоток тоже лтносят к карсту. Бывает, что порода - лёд, который вытаивает, образуя то же карстовые явления.
Возникают красивые озёра в карстовых воронках. Пещеры.