От колыбели до сада
+1Каково значение и происхождение имени "Сабина"? В какой стране девочек называют этим именем чаще, чем в др. странах?
(Для меня сейчас главное - узнать страну).
Женское имя Сабина имеет несколько версий происхождения. По одной, его родиной является древняя территория Италии, где проживали сабиняны, захваченные впоследствии римлянами (именно женщин-сабинянок называли в Древнем Риме Сабинами) . По второй версии, это имя произошло с арабского языка, и означает “маленький меч”, а по третьей — имеет в корне арамейское слово “саба”, которое можно перевести как “крещённая”. В России имя Сабина большой популярностью не пользуется, являясь довольно редким.
Оно достаточно распространено в немецко-говорящих странах и достигло пика своей популярности там в начале 1970-х годов.
Так звали мою собаку