Кто знает английский? помогите перевести

Иван Спилберг Ученик (69), закрыт 10 лет назад
не с переводчика
Books and libraries

The Russian State Library in Moscow is one of the greatest libraries in the world. It has scores of reading halls and hundreds of kilometers f shelves full of books in more than 170 languages – and all of them are in constant circulation. Here we find millions of books, newspapers, manu scripts and a great number of rare priceless volumes which are the noteworthy treasures of the past. Here are the first Russian newspapers, published in the time of Peter I, and the newspapers that are a few hours old. And all this countless wealth is at the disposal of millions readers. The pride and glory of a public library is not in the number of rare books it contains, but in the wide circulation of books among the people.
The library is not only for the use of Muscovites. If a reader from any place of the country or from abroad needs a rare book he can’t find elsewhere, he can send his order to Moscow through his local library. If a book is of special value, the library takes a copy and sends it to the reader. There are excellent catalogues and efficient librarians there.
Deep silence reigns in the huge halls. It is not often that one can see a vacant place at these desks: hundreds of people sit over their books, reading and making notes.
The number of books in the Russian State library is growing every day. Three copies of each new book, magazine or newspaper are sent to the library, and a great number of publications arrive from abroad.
There is a public library in every town of our country and local libraries in most villages. Anyone may join a library, that is become a member, and it costs nothing to borrow books. At the lending department you may take three books at a time and keep them for a fortnight. If, at the end of the fortnight, you have not finished reading a book, you may renew it for another fortnight. At the college or university library students may take books for the whole academic year and return them after they pass exams. If the book you want is out you may ask the librarian to keep it for you when it is returned. The librarians know a lot of literature. They can give you advice about literature and recommend you what books to take.
Most public libraries also have a reading-room and a reference library. In the reading-room there are tables and desks where you can sit and read the daily papers and all the other important periodicals (the weeklies, monthlies and quarterlies). In the reference library there are encyclopedias, dictionaries, atlases, and other books or reference on every possible subject. They are not for continuous reading. we consult (refer to) them on occasion.
Лучший ответ
Я Знаток (433) 10 лет назад
я не англичанин но знаю =)
Российская Государственная Библиотека (Москва) является одним из величайших библиотек мира. Это десятки читальных залах и на сотни километров f полки с книгами на более чем 170 языков, и все они находятся в постоянной циркуляции. Здесь мы видим миллионы книг, газет, ману-скрипты и множество редких бесценных томов примечательно сокровища прошлого. Вот первые русские газеты, опубликованных во времена Петра I, и газеты, которые несколько часов назад. И все это несметные богатства находится в распоряжении миллионы читателей. Гордостью и славой публичная библиотека-это не входит в число редких книг, которые он содержит, но широкого распространения книг среди людей.
Библиотека не только для москвичей. Если читатель из любого места страны или из-за рубежа требует редкого забронировать он не может найти в другом месте, он может отправить свой заказ в Москву через свою местную библиотеку. Если книга имеет особое значение, библиотека снимает копию и отправляет ее читателю. Есть отличные каталоги и эффективного библиотекарей.
Глубокая тишина царит в огромных залах. Не так часто можно увидеть свободное место за этим столом: сотни людей сидят за свои книги, чтения и записи информации.
Количество книг в Российской Государственной библиотеке с каждым днем растет. Три копии каждой новой книги, журнала или газеты отправляются в библиотеку, и большое число публикаций прибывают из-за рубежа.
Существует публичная библиотека в каждом городе нашей страны и местные библиотеки в большинстве деревень. Любой желающий может присоединиться к библиотеке, то есть стать членом, и ему ничего не стоит брать книги. В кредитном отделе вы можете взять три книги одновременно и сохранить их на две недели. Если, в конце недели, вы еще не закончила читать книгу, вы можете продлить его еще на две недели. В колледже или университете, библиотеке учащиеся могут брать книги за весь учебный год и вернуть их после того, как они сдают экзамены. Если книга, которую вы хотите, вы можете спросить библиотекаря оставить ее для вас, когда он возвращается. Библиотекари знают много литературы. Они могут дать вам ценные советы о литературе и рекомендуем вам, какие книги взять.
Большинство публичных библиотек также имеется читальный зал и библиотеку справочной литературы. В читальном зале имеются столы и столы, где можно посидеть и почитать свежую прессу и всех других важных периодических изданий (еженедельных, ежемесячных и quarterlies). В справочной библиотеке есть энциклопедии, словари, атласы и другие книги или ссылки на все возможные темы. Они не предназначены для непрерывного чтения. мы консультируем (см. ) на них occasi
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140578) 10 лет назад
...мы обращаемся к ним от случая-к случаю.
Манускрипты - рукописи.
Текст совершенно несложный. Жаль, что Ваня сам не взялся за перевод.