Политические дебаты

Имеют ли в России право на существование памятники кровавому тирану и организатору погромов Столыпину? +

Еврейские дети-жертвы погрома в Екатеринбурге в 1905 году:

Еврейские дети-жертвы погрома в Одессе в 1905 году:

За неделю до выступления Столыпина — 1 июня начался еврейский погром в Белостоке, продолжавшийся три дня. 2 июня 49 членов Думы внесли срочное заявление о запросе министру внутренних дел, где говорилось: принимаются ли меры к защите еврейского населения Белостока и что намерен министр предпринять для предупреждения убийств, грабежей и насилий над еврейским населением в других местностях.
Столыпин свел дело к “неправильным” поступкам отдельных людей, действовавших якобы только по собственной инициативе, отрицал факт оборудования Департаментом полиции “преступной типографии” и утверждал, что последствиями действий департамента “не могла быть масса убитых” во время погромов (11). В Александровске погром произошел 14 декабря 1905 г. Столыпин снисходительно говорил о Будагоском, внесшим значительную лепту в его организацию, Комиссарове и других. В решении Думы, принятом в обычной форме перехода к очередным делам, говорилось, что в проходивших погромах и массовых избиениях мирных граждан есть признаки общей организации и явное соучастие в них должностных лиц, оставшихся безнаказанными, что объяснения министра свидетельствуют о его бессилии прекратить погромы, что создается неизбежность их повторения и что только немедленная отставка правительства и передача власти кабинету, пользующемуся доверием Думы, способны вывести страну из погромного состояния (19).После белостокского погрома 9 июля произошел погром в Нижнем Новгороде, 10 июля в Одессе (27), 27 - 28 августа в Седлеце, в Царстве Польском (28), а в 1907 г. 28 февраля в Елизаветграде Херсонской губернии, 8 12 августа в Одессе (29).Антисемиты — представители власти не скрывали и даже афишировали легкость, с которой они могли бы прекратить погромы. Например генерал-майор Бессонов ( инициалы установить не удалось — А. М.), начальник охраны второго отдела Киева, куда входили Подол и Старо-киевский участок, где жили преимущественно евреи и располагались богатые еврейские фирмы, во время погрома 18 - 21 октября 1905 г. заявил, будь его воля, “погром окончился бы в полчаса, но евреи приняли слишком большое участие в революционном движении и потому должны поплатиться”.
Военно-полевые суды полевые суды не рассматривали дела погромщиков.

нет не имеют недаром в народе остались в памяти"столыпинские галстуки",когда крестьян вешали как негров в США без суда и следствия и "столыпинские вагоны"В которых людей отправляли в ссылку как скотТолько новые бояре типа Михалкова могут восхищаться подобными

Ленин со Сталиным разве меньше завалили, а стоят на каждом углу

Погромы еврейские и погромы помещичьи имеют одни и те же корни. Русский мужик прослышав о свободе, дарованной октябрьским манифестом (принятым под нажимом революсьенеров) , попутал свободу со вседозволенностью и пошел громить в деревне помещика, в городе торговца-еврея. И сей революционный порыв в деревне нынешние марксиды одобряют, а в городе - осуждают.

Денис ты читаешь все с подряд походу даже не анализируя прочитанного.. это вредно для душевного здоровья.

Фигура, конечно, неоднозначная. Никогда не понимала, почему с ним так носятся. Похоже, те, кто его возвеличивают, слабо представляют, что он делал и что собирался....