Навеяно <noindex> www.otvet.mail.ru/question/96144217?point=3 </noindex> А если авто 3т и прицеп 0,8т, то какие категории нужны?
Тут на прицеп однозначно нужно Е.
На авто отдельно В.
Но на автопоезд ВЕ есть ограничение до 3500 гк, тут 3800 в сумме.
СЕ?
Но тогда получается нонсенс, если у человека только СЕ, то он может ехать на этом авто с прицепом, но отцепив его уже на может на нем ехать...
Или еще вариант, на слабой машине не потащить тяжелый прицеп, а сильная сама весит на пределе категории В
Выходит ВЕ бесполезная штука?
Что толку от неё, если прицеп с тонну, и джип 3?
Не правильно. Ограничение на массу состава с "голой" категорией B, на BE ограничения нет. С СЕ нельзя ехать если тягач относится к B.
То есть авто 3т, прицеп 0.8т - нужно BE. Авто 2т, прицеп 1т - нужно B. Авто 1т, прицеп 1.5т - нужно BE. Авто 3.5т, прицеп 750кг - нужно B.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О безопасности дорожного движения", ст. 25
категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
категория "CE" - автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
категорию В))
Если ничего не изменилось, до 750кг. (В) Дальше (Е)