Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году произашло учреждение сената???

Сонечка Приемская Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Т С Оракул (73636) 10 лет назад
СЕ͘АТ (лат. senatus) — высший государственный орган в Древнем Риме; возник из совета старейшин патрицианских родов около 4 века до нашей эры. Члены сената делились по рангам в соответствии с ранее занимаемыми должностями (консулы, преторы, эдилы, трибуны, квесторы) . Сенат утверждал законы и результаты выборов, контролировал деятельность магистратов и давал им советы, решал вопросы внешней политики, вел надзор за финансами. Постановления сената (сенатус-консульты) имели силу закона. Во времена Римской империи сенат утратил реальную власть, став собранием представителей знатных семейств. (Подробно смотри Сенат в Древнем Риме) .

В России сенат был учрежден в 1711 году Петром I Великим в качестве высшего государственного органа, подчиненного императору. Официально он назывался Правительствующим сенатом. В течение 18 века функции сената менялись. С первой половины 19 века за сенатом закрепились полномочия высшего судебного органа и органа по надзору за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 года сенат получил права высшей кассационной инстанции.