Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

известный советский фотограф, фотокореспондент в ТАСС

Галина Петриченко (Карташова) Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
kristja abramovich Просветленный (30832) 10 лет назад
Грановский ))

__________

Наум Грановский, один из самый известный советских фотографов. Почти 60 лет!! ! проработал фотокорреспондентом в ТАССе. Грановский снимал Москву с 20-х годов, снимал Москву во время войны. Все вы наверняка видели его кадры с аэростатами и защитниками московского неба. Большинство его снимков серые, бездушные открытки. Никаких эмоций, никаких интересных ракурсов, никакого выхода за рамки. Образцовая советская фотография. По снимкам Грановского можно рассматривать Москву. Какими были тротуары, какими улицы и знакомые с детства места. Его фотографии, это скорее документальная фиксация всех изменений в Москве за полвека, поэтому относиться к ним надо как к документом, а не к работам художника.

Грановский Наум (1910-1984)

Родился в 1910 году в г. Александрия (Украина) .

1926 — приезжает в Москву с одной плетеной корзинкой в руке и огромным желанием заниматься любимым делом — фотографией. На бирже труда добивается направления на работу в Пресс-клише ТАСС учеником печатника.

1929 — фотокорреспондент Фотохроники ТАСС.

1941-1945 — фотокорреспондент газеты «Тревога» Московского фронта противовоздушной обороны. Награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями. Его фотографии — уникальные свиде­тельства истории Великой Отечественной войны — хранятся в Москве в Центральном Музее Вооруженных Сил.

1946-1984 — фотокорреспондент Фотохроники ТАСС.

Наум Грановский всю свою жизнь писал фотолетопись Москвы. Его фотографии отражают многообразие облика столицы за более чем полувековой период. «Я производил съемку Москвы по точно разра­ботанному плану-сценарию, в котором были указаны объекты съемки, время съемки, точки съемки. Все данные были разработаны в резуль­тате длительных предварительных наблюдений. Вот, например, краткая выдержка из моего «графика» : 1) 1-я Мещанская улица. Съемка от 10 ч. 30 м. до 11 ч. утра с подмостков строящегося дома. Построение кадра по диагонали. 2) Крымский мост. Съемка от 12 ч. 30 м. до 13 ч. Съемка сбоку по диагонали. 3) Охотный ряд. Съемка от 17 ч. 30м. до 18 ч. с крыши гости­ницы «Националь» . 4) Дангауэровская слобода. Съемка от 15 до 16 ч. (панорама из трех негативов 13x18 см) с крыши строящегося восьми­этажного дома» .

Наум Грановский участник крупнейших фотовыставок 1955, 1958, 1973, 1984 гг. В 2010 г. В Фотогалерее им. Бр. Люмьер прошла юбилейная выставка, посвященная 100 летию автора.

В 2009 г. В московской энциклопедии «Лица Москвы» ему посвящена отдельная статья.

Наум Грановский — заслуженный работник культуры РФ. Член Союза архитекторов СССР.

Умер в 1984 году.
Источник: )))