Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что обозначает цвета флага азербайджана

Ramil Xanpasayev Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мунхак Оракул (52223) 10 лет назад
Соотношение сторон флага Азербайджанской Республики — 1:2. Флаг представляет собой трёхцветное полотнище (триколор). Полосы (голубого, красного и зелёного цветов) расположены горизонтально. В центре флага на красной полосе размещены восьмиконечная звезда и полумесяц. Оба изображения белого цвета. Под голубым цветом подразумевается тюркство (основное население страны — азербайджанцы — принадлежит к тюркоязычным народам и государственный язык республики — азербайджанский), красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зелёный цвет указывает на принадлежность к исламской вере.
Первый Председатель Национального Совета Азербайджана Мамед Амин Расулзаде также отмечал в своей речи на заседании парламента АДР, что трёхцветное знамя означает тюркскую свободу, исламскую культуру и современность. А автор музыки гимна Азербайджанской Республики Узеир Гаджибеков писал, что значение флага обуславливается синим цветом — цветом тюркизма, зелёным цветом — цветом исламизма и красным цветом — цветом прогресса и культуры.
Полумесяц на флаге символизировал ислам, а восьмиконечная звезда, по Фатали хану Хойскому, указывает на 8 букв названия «Азербайджан» (арабским алфавитом). Считается также, что восьмиконечная звезда символизировала восемь ветвей тюркоязычных народов, включая азербайджанцев, оттоман (турок), джагатаев (туркмен), татар, кыпчаков, сельджуков и туркоманов. Некоторые исследователи отмечают, что под кыпчаками в то время подразумевались казахи и киргизы, также отмечается, что классификация тюркских народов в годы АДР отличалась от современной. По другим данным восьмиконечная звезда может означать 8 традиционных народов, проживающих в Азербайджане.
Источник: wiki
Остальные ответы
Air Max Профи (786) 10 лет назад
то что они норм типы)