Обращаюсь прежде всего к лаборантам, химикам, сотрудникам водоканала СПб и ЖКС. Почему в последнее время вода стала пахн

Екатерина Баранова Ученик (214), на голосовании 10 лет назад
Почему в последнее время вода стала пахнуть едким химическим запахом По двум разным адресам в Калининском р-не и одному в Центральном (точно знаю, наверное, во многих районах) Во всех районах новые трубы не проложить. Дышать невозможно, постиранное белье тоже пахнет. За последнее время голова стала болеть в три раза чаще. Кто-нибудь объясните наконец Звонила по разным телефонам. Принимают заявки, но не объясняют. Запах как от прочистки труб химикатами (как при засорах)
Голосование за лучший ответ
Ivy the Sacred Ученик (199) 10 лет назад
я не ХИМИК по профессии но могу ответить(дать свой варьянт), тут трубы не причём, часто случается, отравка канализации а фильтры не могут противостоять этому, например на улицах разбросывают отходы, лекарства, яды, всё в этом мире рано или поздно попадает в канализацию, так что... это проблемму может устронить время или очистка канализационных труб правительстом... а насчёт запаха, это очивидно... тут работает такая штучка - Дифузия))
Kirill Odding Мудрец (10708) 10 лет назад
Это почти наверняка хлор. У него как раз такой запах как Вы описываете, и трубы прочищают как раз соединениями хлора.
Зачем водоканалу пришлось повысить хлорирование воды - можно только гадать. Например в месте водозабора обнаружилась какая-то противная и редкая бактерия, которую обычные концентрации хлора не берут.
я таки-да химик