11 лет назад
от

В каком ГиСе помещение? (+++)

Для чего изначально предназначалось, как сменило ориентацию?
Какие знаменитые дела здесь вершились?
Причем, последнее событие было совсем недавно (по сравнению с остальными, разумеется)
Расскажите и покажите интересно, пожалуйста!

Благодарю за внимание! ))

Дополнен

Город, в котором находится здание, в котором, в свою очередь, находится помещение - нынче является провинциальным городом.
Но в былые времена доводилось ему быть и столицей, да такой, что местный главный феодал давал 100 очков вперед своему сюзерену ))).
А однажды здесь даже родилось некое новаторство, распространившееся по всей Западной и даже местами Центральной Европе, причем основоположником почина был местный главный феодал, за что и получил соответствующее прозвище.
В конце того же века (самое позднее - первые годы следующего века) и "помещение" появилось на свет.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дворец Правосудия в Пуатье, бывшая резиденция графов де Пуатье.

Вначале это здание было резиденцией графов де Пуатье. Супруга короля Франции Людовика VII и короля Англии Генри II, мать 10 детей, в том числе Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного, которые были королями Англии, Элеонора Аквитанская сделала свой двор местом роскоши и культуры.

В промежутке между 1191 и 1204 годами, Элеонора (на местном наречии «Алиенора» ) оборудовала столовую, зал ожидания, «зал неслышной поступи» , где звук шагов был неслышен из-за больших размеров помещения — 50 метров в длину и 17 метров в высоту — вероятно самого большого в Европе того времени. Этот зал не сохранил свой потолок с выступающими балками; он был обшит деревянными панелями из каштана в 1862 году группой морских плотников из Ла-Рошели. Штукатурка и окраска стен зала напоминает каменную кладку. Это редкий образец анжуйской готики, или готики Плантагенетов.

Иногда в большом зале граф-герцоги вершили правосудие. Именно здесь Гуго де Лузиньян, граф де Ла Марш, публично бросил вызов Людовику IX на Рождество 1241 года
По некоторым данным, именно здесь шли судебные процессы над тамплиерами и Жанной д"Арк (1429г. )
После того как провинция Пуату была снова присоединена к королевским владениям, «зал неслышной поступи» переименовали в зал Короля. Судебное установление или le parlement royal заседало здесь с 1418 по 1436 год.
5 июня 1453 года здесь судили Жака Кёра; правосудие отправлялось во дворце и во времена Французской революции.
Предназначеный для жилья вначале, дворец с тринадцатого века все больше стал выполнять административные функции. В конце четырнадцатого века, здание было реконструировано по инициативе Жан де Берри, в готическом стиле

А когда-то здесь даже торговали

Алиенора Аквитанская происходила из знатного южно-французского рода Рамнульфидов, Во второй половине IX века Рамнульфиды стали правителями графства Пуатье, а в середине X века выиграли спор за титул герцога Аквитании. Формально герцоги Аквитании считались вассалами королей Франции, однако фактически были независимыми правителями. В XI веке Рамнульфиды значительно расширили свои владения, присоединив герцогство Гасконь. Их владения занимали обширные территории на юго-западе Франции. Южная Франция, известная как Окситания, вследствие сохранившегося античного наследия, была и богаче, и культурнее севера королевства. .

http://lesphotosdemina.canalblog.com/archives/2013/08/02/27773364.html
http://web.archive.org/web/20071031234639/http://www.ca-poitiers.justice.fr/capoib/juri/ca-hist.php?rank=7
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ал иенора_Аквитанская

Дворец Правосудия в Пуатье