Обычно этим термином обозначают физиологический изгиб позвоночника в грудном отделе. Однако слово "кифоз" может служить и названием болезни. Обычно норма изгиба позвоночника в области груди составляет 20-45 градусов, при изгибе же больше 45-ти градусов диагностируется патологический кифоз. В отличие от сколиоза, позвоночник при кифозе искривлен в сагиттальной плоскости (как буква "С" выпуклостью назад). При этом заболевании пациент: - сутулится, - жалуется на боли в спине и шее (которые усиливаются при движении), - отмечает усталость в спине, скованность, - чувствует уменьшение силы в ногах и потерю чувствительности, - испытывает трудности при мочеиспускании и дефекации, - ему трудно поднять плечи, задрать вверх голову. При тяжелом течении болезни также чувствуется затруднение дыхания и боль в груди.
Различают несколько типов кифоза: http://spinet.ru/scolios/kifoz.php