Россия на рубеже XVI—XVII вв. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова, Смута, окончание Смуты

Екатерина Василенко Знаток (468), на голосовании 10 лет назад
Выберите правильный ответ.
1. Указ об «урочных летах»:
а)запрещал свободный переход одного хозяина к другому
б) устанавливал пятилетний срок сыска беглых крестьян
в) определял пятнадцатилетний срок сыска
г) восстанавливал Юрьев день
2. Успех легкого восшествия Лжедмитрия I на рос¬сийский престол объясняется :
а) надеждой народа на доброго и справедливого царя б) поддержкой польской армии
в) признанием иностранных государств г) поддержкой всего боярства и дворянства
3. На русский престол боярское правительство при¬глашало:
а) сына польского короля Владислава б) польского короля Сигизмунда
в) Лжедмитрия II г) Дмитрия Шуйского
4. К Минин и Д. Пожарский прославились в рус¬ской истории как руководители:
а) крестьянского восстания б) обороны Смоленска
в) ополчения, освободившего Москву от интер¬вентов г) заговора бояр против Лжедмитрия I
5. Иностранное вмешательство во внутренние дела России в период Смутного времени осуществляли:
а) Дания, Норвегия б) Речь Посполитая, Швеция в) Англия , Швеция г) Турция, Крымское ханство
6. Укажите верные утверждения:
а) со смертью царя Федора прервалась правящая династия в России
б) настоящее имя Лжедмитрия I Григорий Отрепьев
в) Лжедмитрию I удалось долго удержаться на московском престоле
г) основной военной силой движения И. Болотни¬кова были стрельцы
д) ослабление центральной власти привело к Смуте
е) вторым избранным царем на русский престол был польский королевич Владислав
ж) после свержения Василия Шуйского в стране наступило междуцарствие
з) летом 1611 г. Россия оказалась в исключитель¬но тяжелом положении
и) значительную роль в отпоре интервентам сыг¬рала Русская православная церковь
к) Первому ополчению удалось освободить Моск¬ву, но оно не сумело долго удержать в своих ру¬ках столицу
7. Выберите правильные ответы.
Основные итоги внешнеполитической деятельнос¬ти Бориса Годунова:
а) заключение перемирия с Речью Посполитой
б) вхождение территории Западной Сибири в со¬став России
в) разгром крымских татар
г) успешная для России война со Швецией
д) получение выхода в Балтийское море
е) укрепление южных рубежей от набегов крым¬ских татар
ж) расширение внешней торговли
8. Установите правильное соответствие:
1) 1598—1605 а) оборона Смоленска
2) 1605—1606 б) период «семибоярщины»
з) 1606—1607 в) царствование Бориса Годунова
4) 1609—1611 г) царствование Лжедмитрия I
5) 1610—1612 д) восстание под предводительством И. Болотникова
9. Восстановите последовательность событий:
а) создание Первого ополчения 6) поражение восстания под предводительством И. Болотникова
в) смерть Федора Ивановича г) взятие польскими войсками Смоленска
д) начало царствования Лжедмитрия I е) действие русских войск под командованием М. Скопина-Шуйского
10. О ком идет речь ?
«Это трагическая фигура на русском престоле. Правитель, стремившийся оказать реальную по¬мощь народу, укрепить военную мощь страны и внешнеполитическое положение, считался ви¬новником всех несчастий, обрушившихся на стра¬ну, и был ненавидим народом»
11. О чем идет речь?
«И вам бы господа, по нашему приговору выбрать крепких, и разумных, и настоятельных людей из духовного чину — пять человек. Из посадских и из уездных людей — двадцать человек. Из стрель¬цов — пять человек... Дав им от себя полный до¬статочный приговор, как им о великом земском деле с нами вместо всех вас советоваться ...»
12. По какому принципу образован ряд?
Воевода П. Ляпунов, князь Д. Трубецкой, атаман И, Зарубин
Дополнен 10 лет назад
Помогите выполнить
Голосование за лучший ответ
Judex Мудрец (17102) 10 лет назад
Так... Вопросы легкотня... Помогаю...
1. б)
2. б)
3. а)
4. в)
5. б)
6. а), б), д), ж), з), и)
7. б), е), ж)
8. 1 - В, 2-Г, 3-Д, 4-А, 5-Б
10. Борис Годунов
11. Созыв Земского Собора в 1613 г.
12. Это руководители первого ополчения
The_BEST Профи (679) 10 лет назад
1. Указ об урочных летах - устанавливал пятилетний срок сыска беглых крестьян.
2. Успех легкого восшествия.. . -поддержка польской армии.
3. На русский престол ...-Владислава.
4. Минин и Пожарский.. . -ополчение, освободившее Москву.
5. Иностранное вмешательство.. . -Речь, Швеция.
6. Укажите верные утверждения: а, б, д, ж, и, з.
7. Выберите правильные ответы: б, е, ж.
8. Установите правильное соответствие: 1-в, 2-г, 3-д, 4-а, 5-б.
9. Восстановите последовательность событий: В, Д, Б, Е, А, Г.
10.О ком идет речь-Борис Годунов.
11. О чем идет речь-Речь идёт о созыве Земского собора в 1613г. , (на кот-м впоследствии царём был избран Михаил Романов) .
12.Воевода П. Ляпунов, князь Д. Трубецкой, атаман И. Зарубин. - Руководители Первого Ополчения
.
андрей Знаток (277) 5 лет назад
к... Вопросы легкотня... Помогаю...
1. б)
2. б)
3. а)
4. в)
5. б)
6. а), б), д), ж), з), и)
7. б), е), ж)
8. 1 - В, 2-Г, 3-Д, 4-А, 5-Б
10. Борис Годунов
11. Созыв Земского Собора в 1613 г.
12. Это руководители первого ополчения