отлучение ребенка от груди

Миссирия Мудрец (15295), закрыт 10 лет назад
Дочери 1 год и 5 мес. Через месяц мне нужно будет прекратить ГВ (есть причины). С сыном таких проблем не было-сам отказался в 3 года, когда начала прикармливать из бутылочки. А дочь с рождения и по сей день ни разу не взяла ни пустышку ни бутылочку, в пол года уже свободно пила из кружки. Но вот грудь - святое))) На ночь уже с радостью бежит в мою кровать, укладывается поудобнее и ждет. И утром когда просыпается сразу просится под бочок))
девочки, посоветуйте как быть!!! Нужно отучить как можно скорее. Просто тупо не давать-жалко. Как бы сделать правильнее? И как быть с молоком-оно же само никуда не денется... Кто что скажет по моему вопросу?
Лучший ответ
Маша Завгородняя Мастер (1651) 10 лет назад
я сама отучила вот только в октябре. нам 1.3.
но мы только перед сном сисю к этому времени кушали)))

2 два дня я не давала грудь. 2 дня ребенок засыпал со вздохами и без своей любимой сиси. жалко было его, хотелось плюнуть на все и покормить. перетерпели, и он перетерпел и я. вот почти месяц засыпаем без проблем.

а сказала я ему следующее: сися ушла гулять и указала на окошко. еще добавила - вот сися бесстыжая, ругать ее надо. и когда он лез к груди я просто напоминала ему, что она ушла гулять и показывала на окно. он грозил ей пальчиком.

молоко пока есть. пока ничего не делаю.
МиссирияМудрец (15295) 10 лет назад
Мы тоже кушаем только на ночь. Иногда утром может попросить если я в этот момент рядом лежу. так жалко будет если будет плакать, не знаю как пережить))
Ой, для меня это сейчас такая проблема. Надо пробовать, запастись терпением. А как вы теперь засыпаете? Качаете?
Маша Завгородняя Мастер (1651) если вы точно решили отлучать, то отлучайте уже всерьез. жалось в сторону. дальше сложнее будет. засыпаем - просто ложимся вместе на нашу кровать, могу спеть ему пару песенок и все) удачи и терпения!
Остальные ответы
Марфа Васильевна Мудрец (11156) 10 лет назад
По одному кормлению в неделю убирать, занимать игрушками, сказками, молоком из коробочки с соломкой, детским
Алевтина Мельник Профи (867) 10 лет назад
сына в 2,5 года отучала методом "рефлекс собаки Павлова". также на сон ложились, он решительно к тите - я тихонько иголочкой в попу. сначала - непонимание. потом стал соображать: титя - боль. только так. а до этого - и зеленкой мазала, и горчицей - ни фига! потихоньку отучился. но взамен соской побаловались все же немного))
Мила Джи Мастер (2017) 10 лет назад
Недавно такой кошмар пережили..Большой стресс для ребенка. Пришлось мазать грудь порошком супрастина. Очень горький и ребенок через несколько дней отказался от груди. Невестка пила ромашку и шалфеем мазала грудь чтобы уменьшить приток молока. Перетягивала.Ребенку уже 2 года было. Истерики дикие перенесли. Но нужно было по мед. показателям. Да и большой ребенок уже. Терпения Вам. Неделю мучений.
Мила ДжиМастер (2017) 10 лет назад
Ромашку и шалфей посоветовала врач. Супрастин получается совсем немного , на палец немного порошка , там и одной крупинки хватит. Очень горький и намазать сосок. Вреда ребенку не принесет, а немного успокоит. Нам пришлось труднее, ребенок 4-5 раз в день требовал грудь.Горчица может ребенку слизистую обжечь, иголками колоть ?)).
Олюшка Профи (532) 10 лет назад
за месяц совсем отлучить "без проблем" не получиться. Я начала примерно за 2-2,5 мес. постепенно сокращая. И у меня с грудью всё было в порядке и сын был спокоен. Тоже ни пустышку, ни из бутылочки вообще не пил. Можно отвлекать чем-то. У меня само-собой получилось.
Марина Марина Гуру (4666) 10 лет назад
лично у меня проблем не было с отлучением от груди, как и в общем-то молока. а вот знакомая поступила следующим образом: она отвезла дочку к маме на неделю. а потом когда они вернулись обратно, то дочка вроде как попросила титю, а мама ей сказала, что они тити оставили там у бабушки. дочке её было уже почти 2 года. и еще знаю один пример, когда ребенка отдавали бабушке на неделю или две так же без мамы. и за это время ребенок отвыкал. так что если есть такая возможность, то пробуйте. а по поводу прекращения лактации - это скорее к врачу, а-то могут всякое насоветовать.
МиссирияМудрец (15295) 10 лет назад
нет у меня тут никого. Я и я и я со мной))) И мои дети с мужем. Отдать детей мне некому, я с самого начала без помощи и бабушек.